Фасад Страстей Храма Святого Семейства в Барселоне получил статус памятника культуры национального значения

Фасад Страстей Храма Святого Семейства в Барселоне

Поклонники творчества барселонского скульптора и художника Жозепа Марии Субиракса могут ликовать: выполненное им скульптурное оформление фасада Страстей Храма Святого Семейства в Барселоне обрело статус культурного достояния национального значения - наивысший из возможных на уровне Испанского государства. 

Что до фасада Рождества, созданного при жизни и под руководством самого Антонио Гауди - он дажвно уже включен в список объектов ЮНЕСКО, а вот культурная и художественная ценность скульптур Жозепа Марии Субиракса всегда вызывал множество вопросов и служила объектом ожесточенной полемики. Далеко не всем нравился весьма авангардный стиль, в котором работал Субиракс - и далеко не всем (сужу, опять же, по своим туристам) этот стиль нравится и сейчас. 

Напомним: Жозеп Мария Субиракс (1927 - 1914) в 1986 г. получил главный заказ в своей творческой карьере - скульптурное оформление фасада Страстей Саграда Фамимлия в Барселоне, и за последующие два десятка лет проделал поистине титаническую работу, создав в общей сложности около сотни крупномасштабных скулптур, а также бронзовые двери порталов на фасаде Страстей и фасаде Славы.

Жозеп Мария Субиракс Саграда Фамилия

Не станем также забывать и фигуры апостолов на башнях фасада, бронзовый бюст Антонио Гауди, а также скульптуру Святого Георгия, размещенную в интерьерах Храма - всё это было выполнено Субираксом и всё, в совокупности, обрело, скажем так, наивысшее официальное признание.

К несомненным заслугам Субиракса, на мой взгляд, можно отнести и компоновку скульптурных групп на фасаде: он несколько видоизменил первоначальный проект Гауди и расположил группы в хронологической последовательности событий в виде гигантской буквы "S" - действительно добившись почти кинематографического эффекта, благодаря которому история Страстей Христовых "смотрится" на одном дыхании.

Фасад Страстей Храма Святого Семейства

Что до критики, непони мания и неприятия его творчества - с этим, увы, Субираксу пришлось иметь дело регулярно и вплоть до самой смерти. Да и  понятно, почему: если фасад Рождества, созданный Гауди был и остается одни из самых авангардных явлений в религиозном искусстве - то Субираксу удалось сотворить, .я бы сказал, "авангард в авангарде". Вглядитесь в созданные им образы: 

Вряд ли они сообразуются с нашими представлениями о том, каким должно быть религиозное искусство. 

Если Гауди слабо вписывался в общепринятые представления о канонах религиозного творчества, то Субиракс предпочел не вписываться в них вообще. Более того: он намеренно, с изрядной долей провокативности, эти самые каноны нарушал, обретая при жизни всё более скандальную известность. Такие методы, впрочем, нам хорошо знакомы на примере еще одного выдающегося каталонца - Сальвадора Дали.

Но ни секунды не сомневаюсь: главной своей целью Субиракс ставил вовсе не самопиар, но стремление максимально экспрессивно выразить всю трагичность того, о чем ему предстояло рассказать: Страстей Христовых. Рассказать так, чтобы Страсти не затерялись на фоне великого фасада Рождества, но точно так же приковывали внимание и пробуждали эмоции - пусть и несколько иного рода.

Уверен, Субираксу пришлось изрядно потерзаться муками творчества, изобретая свой собственный скульптурный язык, без которого рассказ его остался бы бледным и невыразительным. 

Что же, он его изобрел, он научился на нем говорить - и стиль Субиракса безошибочно узнается и запоминается даже теми, кто от него не в восторге. Отмечу: лично мне Субиракс всегда нравился - даже при жизни, когда он, занимаясь скульптурами для Саграды, поселился в мастерской Гауди и жил при Храме, как и сам Антонио в последние месяцы своего земного бытия.

Нравился за творческую смелость, за умение противостоять общественному мнению и мейнстриму, за талант, наконец - который ,на моя взгляд очевиден и ни в каких доказательствах не нуждается. 

Что же - теперь талант Субиракса подвержден, скажем так, на официальном уровне. 

Жаль, что сам мятежный скульптор не дожил до этого момента - думается, ему приятно было бы знать, что время все расставило по своим местам и труды его, в конце концов, признаны достойными. 

экскурсии по объектам антонио гауди, барселона-экскурс
Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0