Это не какашки! (Театр-музей Сальвадора Дали)

Это не какашки! Башня Галатеи Театра-музея Дали в Фигерасе. Начнем с треугольников цвета золота, сотни которых симметричными рядами украшают красновато-бурую штукатурку фасада. 

Саму идею дизайна Дали позаимствовал у знаменитого "Дома с ракушками" в Сеговии - всякий, кто бывал в этом замечательном испанском городе, изобилующем архитектурными шедеврами в стиле "платереско" и видел этот дом, не усомнится в правоте слов моих ни на секунду. 

Что забавно, большинство туристов, прибывающих в Фигерас самостоятельно, принимают эти золотистые треугольники за "какашки" - причем, их можно понять. Во-первых, определенное (и сильное) сходство действительно есть, а во-вторых, скатологические мотивы в работах Дали - общеизвестны, равно, как и его повышенный интерес ко всему, что связано с различными этапами пищеварения. 

Более того - некоторые гиды тоже способствуют укреплению этой распространенной версии. Да, да,  мне неоднократно приходилось слышать, как сопровождающий какой-нибудь группы туристов на вопрос одного из них относительно этих забавно-провокативных треугольничков отвечал, заговорщицки улыбнувшись, так:

-А это, дамы и господа, не что иное, как какашки! - и далее следовал воодушевленный рассказ о трепетной любви Сальвадора Дали к дерьму и, как следствие, огромном наличии оного и прочих скатологических элементов в его работах.

Зачем это делалось и продолжает делаться "поводырями" - не знаю.  Возможно, по незнанию. Не исключено, для того, чтобы придать яркости и остроты своему рассказу. Так или иначе, я лично бываю невольным  свидетелем подобной "дезы" регулярно. 

На деле все не совсем так - а точнее, совсем не так! Восстановим же справедливость. Это вовсе не "какашки", а разновидность вкуснейшего, ароматного хрустящего хлебца, выпекаемого именно в Верхнем Ампурдане, где находится музей. Называется это хлебобулочное изделие "pa de tres crostons". 

Интересно, что благодаря популярности Театра-Музея этот локальный пищевой продукт приобрел мировую известность, а в кулинарии в наши дни именуется зачастую так: хлеб Сальвадора Дали! Так что даже в кулинарии Дали оставил свой "божественный" след!

Write a comment

Comments: 0