· 

ВОЗ: "Мы можем контролировать пандемию"

ВОЗ: "Мы можем контролировать пандемию"

04.02.2022. ВОЗ: "Мы можем контролировать пандемию". Хотя пандемию еще нельзя считать оконченной, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня подтвердила, что Европа в настоящее время соответствует условиям для эффективной борьбы с коронавирусом благодаря высокому уровню вакцинации в регионе, более низкой летальности варианта Омикрон и скорому наступлению весны.

Эта благоприятная ситуация в Европейском регионе способствует изменению стратегии борьбы с пандемией. «Пандемия еще не закончилась, но мы впервые находимся в уникальной ситуации, когда можем контролировать ее», — заявил сегодня на пресс-конференции Ханс Клюге, региональный директор штаб-квартиры ВОЗ в Европе.

Глава ВОЗ признал, что ситуация по-прежнему вызывает беспокойство.

На прошлой неделе в Европе было зарегистрировано самое большое число заражений за всю пандемию, около двенадцати миллионов случаев. Кроме того, число госпитализаций продолжает расти, хотя в отделения интенсивной терапии поступает меньше людей, а число смертей стабилизировалось.

Тем не менее, Клюге сказал, что следующая весна знаменует собой длительный период затишья, потому что у населения будет гораздо более высокий уровень иммунной защиты для борьбы с любым возобновлением передачи вируса. Однако такая ситуация может сохраниться только в том случае, "если кампании по вакцинации продолжатся".

Также необходимо будет следить за появлением новых вариантов, способных поставить под угрозу ситуацию со здоровьем в странах континента. «Появятся новые варианты, это неизбежно, но с ними можно будет бороться, не прибегая к разрушительным мерам, которые были у нас в начале пандемии», — заявил Клюге.

По последним подсчетам, с момента выявления нового коронавируса SARS-CoV-2 в конце декабря 2019 года пандемия унесла более 5,6 млн человеческих жизней. 894 316 смертей было зарегистрировано в США, 628 960 - в Бразилии,  и 498 983 - в Индии.

По оценкам ВОЗ, баланс пандемии был бы в два-три раза выше, чем официально установленный, если бы принимался во внимание рост смертности, прямо или косвенно связанный с Covid-19. Для защиты наиболее уязвимых слоев населения  организация рекомендует вакцинацию и интенсивное наблюдение за ситуацией.

Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0