Дворец Гуэля в Барселоне расширяется

Дворец Гуэля в Барселоне расширяется

29.03.2022. Дворец Гуэля в Барселоне расширяется. Первый крупный  заказ, который модернистский архитектор Антонио Гауди выполнил для своего покровителя и почти друга Эусебио Гуэля, станет больше на два здания, окружающих его справа и слева, что позволит расширить выставочные площади дворца-музея. 

Антонио Гауди построил Дворец Гуэля в 1886-88 г.г в двух шагах от бульвара Рамбла, в криминогенном уже у ту пору районе Раваль - и именно эта работа положила начало плодотворным отношениям архитектора с промышленником и политиком Эусебио Гуэлем. 

Завершенный в 1888 году, что совпало со Всемирной выставкой в Барселоне, дворец стал новой резиденцией покровителя Гауди почти на двадцать лет, прежде чем Гуэль переехал в дом в парке Гуэля - где, собственно, и помер. 

За долгие годы своего существовани Дворец Гуэля (включенный, отметим, в список культурного наследия ЮНЕСКО, повидал всякое. В годы Гражданской войны респкубликанцы превратили его в отделение милиции и тюрьма (а для кое-кого дворец Гуэля стал и местом казни). 

Дворец Гуэля в Барселоне

Затем в 1944 году один американский миллиардер захотел купить Дворец и демонтировать его, чтобы перевезти в свою страну. Именно тогда Провинциальный совет Барселоны приобрел его, чтобы гарантировать его сохранность именно на территории Барселоны - и здание, таким образом, стало единственным проектом Гауди, находящимся в собственности государства. Все остальные работы Гауди, не считая парка Гуэль  принадлежат частным собственникам, компаниям или организациям.

Но вернёмя к обещанному расширению. Провинциальный совет Барселоны имел в виду этот проект с начала 2000-х годов, но только сейчас  решил придать ему окончательный импульс. План расширения предусматривает присоединение к Дворцу Гуэля двух соседних зданий с целью увеличения площади дворца-музея на 1500 квадратных метров, из которых 500 будут использоваться для выставок.

Дворец Гуэль расширяется

Расширение маршрута выставки приведет к перемещению ряда услуг, которые сегодня оскуществяются внутри здания Гауди, в два соседних блока. Точно так же для визитов будут освобождены и подготовлены некоторые помещения внутри самого дворца, например, комнаты, которые Гуэль использовал для ведения своего бизнеса.

В настоящее время то, что было его офисом, некоторые другие кабинеты и помещение бывшей библиотеки закрыты для посещения или используются для таких задач, как обслуживание клиентов. Установки, которые сегодня с трудом вписываются в оригинальную архитектуру здания, связанные с электричеством, кондиционированием воздуха или безопасностью, также будут перемещены в два окружащих дома.

Что до зданий, окружающих дворец, Casa Jordà, расположенная справа от главного фасада, была построена задолго до того, как Гауди спроектировал дворец Гуэль. За несколько столетий до этого на этой земле располагалась старая школа Босых Кармелиток; в конце 18-го века девушки съехали и на месте школы был выстроен дом, изрядно пострадавший во время бомбардировки города с холма Монжуик в 1842. 

В 1844 его выкупил бизнесмен, барселонский "индеец" Жоан Джорда, отремонтировавший здание и придавший ему сегодняшний вид. 

Дворец Гуэля

На техническом уровне предсуществование Casa Jordà означает, что Гауди задумал Palau Güell в гармонии, так что оба здания имеют разные этажи на одной высоте. Это облегчит доступ к лестницам и лифтам в этой пристройке, улучшив доступность музея в целом.

Таким образом, люди с ограниченной подвижностью смогут получить доступ к террасе, пространству, на которое они сейчас не могут попасть, хотя и в дальнейшем смогут посетить только ее часть, принимая во внимание, что орография Гауди изобилуют подъемаими и спусками, не предназначенными для колясок. Тем не менее, даже возможность частичного посещения террасы для лиц с ограниченными возможностями - большой плюс. 

Связь между Casa Jordà и Palau Güell будет осуществляться через внутренний дворик, без необходимости разрушать часть оригинальной работы Гауди. Это соединение также позволит увеличить количество аварийных выходов.

Дворец Гуэля в Барселоне расширяется

Другое здание, слева от фасада, носит названием Casa Fradera,  по фамилии прежнего владельца Льоренса Фрадеры и было построено в 1850 году. . В свое время Гуэль выкупил его, чтобы соединить Дворец с доходным домом своего отца, одним фамсадом выходящим прямо на бульвар Рамбла.  

Это здание будем вмещать актовый зал Дворца, и, кроме того, его планируется использовать как помещение для временных выставок, а также пространство для более комфортного приема посетителей. Также в нем разместятся камеры хранения и офисы, более функциональные, чем нынешние.

Президент Провинциального совета Барселоны Нуриа Марин сообщила, что бюджет акции составит пять миллионов евро. К этой цифре необходимо будет добавить еще около шести миллионов для приобретения недвижимости, Casa Fradera и Casa Jordà. Первый все еще ожидает завершения последней части покупки, а второй был приобретен в 2014 году. По словам Марин, календарь, по которому они работают, предусматривает окончание работ на 2026 год. Пока идут работы, Дворец Гуэль останется открытым. 

Дворец Гуэля в Барселоне расширяется

Будучи малоизвестной среди жителей Барселоны, эта архитектурная жемчужина в самом центре города привлекает в основном посетителей из-за пределов страны. До пандемии, в 2019 году, его посетило более 200 000 человек, 92% из которых прибыли из остальной Европы, Америки или Азии. Прошлым летом, когда туризм частично начал восстанавливаться его посетили 83 800 человек.

Что до нас - мы Дворец Гуэль любим, ценим и уважаем, считая его одной из самых интересных работ Гауди - и нередко бываем там с нашими туристами. Кстати, стоимость билета в Дворец вполне терпима по сравнению с теми же Домом Мила и Домом Бальо - она составляет всего 14 евро, и это совсем немного за истинное эстетическое удовльствие, которое вы получите, посетив этот уникальный объект! 

Дворец Гуэля в Барселоне
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0