Параллель и Меридиана - почему два проспекта Барселоны носят такие имена

Параллель и Меридиана - почему два проспекта Барселоны носят такие имена

Две самые важные улицы Барселоны получили свое название из-за их совпадения с меридианами и параллелями, пересекающими и разделяющими земную карту.

Невозможно жить в Барселоне и ни разу не пройтись по улицам, описанным в этой статье. Параллель и Меридиана — основные транспортные артерии города, проспекты, без которых невозможно представить себе Барселону. Для всякого барселонца слова "Параллель" и "Меридиана" в первую очередь вызывают ассоциации именно с улицами каталонской столицы, а не какими-то не геометрическими элементами.

Но точно так же, как Calle dels Petons, Calle del Malnom или даже Calle Balmes, имена собственные Paralelo или La Meridiana происходят от нарицательных имён тех самых "геометрических элементов".

Как уже известно, параллели и меридианы — это линии, которые делят земной шар и используются для установления точных координат любой точки мира, с меридианом Гринвича и параллелью земного экватора в качестве основных ориентиров. Мы могли бы сказать, что улицы и их количество делают примерно то же самое с любым отдельно взятым городом, хотя обычно, по вполне понятным причинам, линии, разделяющие город, не совпадают в точности с линиями, разделяющими планету.

Однако в случае с барселонским проспектом Меридиана такое совпадение действительно имеет место. Улица, спроектированная в середине 19-го века как большая подъездная дорога к более центральной части города, согласно плану Ильдефонса Серда, точно воспроизводит маршрут меридиана Дюнкерк-Париж-Барселона: линию, пересекающую Европу и соединяющую столицу Франции со столицей Каталонии.

Этот факт увековечен на том же проспекте Меридиана, где рядом с Пласа-де-лас-Глориас установлен 35-метровый стальной монумент, представляющий собой масштабированный земной профиль этого меридиана.

Памятник является частью серии инициатив, предпринятых в 2000 году для увековечения этого меридиана, переименования его в зеленый меридиан и создания тематического маршрута (RT-6), который проходит через Масноу, Монтсени и Серралада Литораль.

На другой стороне города, образуя идеальную букву «V», расположен проспект Параллель, соединяющий площадь Испании с портом, и, в свою очредь, совпадающий по направлению с земной параллелью, имеющей следующие координаты: 41º 22' 33.

Как и Меридиана, проспект Параллель был спроектирован в конце 19 века и назван проспектом Маркиза дель Дуэро в честь Мануэля Гутьерреса де ла Конча и Иригойена, видного военного, всегда находившегося на стороне либералов.

Хотя точно неизвестно, почему эта улица в конце концов получила название земной параллели, легенда гласит, что возникновение названия связана с Хосепом Комасом-и-Сола (1868-1937), выдающимся каталонским астрономом, директором обсерватории Фабра в Барселоне.

Судя по всему, астроном хотел помочь своей служанке материально, когда она выйдет замуж, профинансировав покупку ею бара в районе застройки будущего проспекта. Он же, на правах спонсора, велел служанке назвать его "Параллель". 

Бар, должно быть, находился перед трамвайной остановкой, которую водители называли (а точнее, объявляли громким криком) как «Параллель», так что это название прижилось и в конце концов вытеснило первое, сделавшись официальным.

И, наконец, в точке схода двух улиц пристутствуеттретий элемент, который объединяет их в одно целое. Хотя Параллель заканчивается на площади Plaça de la Carbonera, а Меридиана — в парке Ciutadella, их воображаемые продолжения имеют место встречи в символическом месте города — Часовой башне порта Барселоны.

Башня, расположенная на Рыбацкой пристани, которую видно из некоторых точек вдоль набережной, также была одной из геодезических точек, которые использовались в 18 веке, когда Барселона учитывалась вместе с Дюнкерком как точка для проведения исследования по точному измерению метра.

Мы же рекомендуем вам прикоснуться к этим барселонским проспектам, что называется, практически. Возьмите карту, пройдите сразу по проспекту Параллель, затем по проспекту Меридиана (расстояние, надо сказать, получится весьма приличное) -  и вы своими глазами увидите, как две этих важнейших артерии Барселоны сходятся в одну точку где расположена Часовая башня, придавая всему городу особенный географический смысл.

Write a comment

Comments: 0