Барселона Пабло Пикассо

Барселона Пабло Пикассо

«Барселона прекрасная и мудрая, где я оставил так много вещей на алтаре счастья…» ~ Пабло Пикассо, 1936 г. В этой статье мы исследуем Барселону юности Пабо Пикассо. Известно, что самые волнительные и важные как для творчества, так и жизни в целом годы Пабло провел в столице Каталонии.  Откройте для себя места, где он жил, мастерские, где он писал ранние шедевры, а также кафе и художественные галереи, которые сформировали его неповторимый творческий мир.

В период, когда Пикассо жил в Барселоне, город претерпевал кардинальные изменения. Район Эшампле застраивался бурными темпами, местная промышленность процветала, и Барселона становилась все более космополитичным европейским городом. 

Начиная с 1860 года инженер Ильдефонсо Серда начал застройку равнины за пределами одряхлевших средневековых стен Барселоны. Однако семья Пикассо жила именно в старом городе.

1. Passeig d’Isabel II, 4, цокольный этаж

Пикассо в Барселоне

Пабло Пикассо родился в Малаге в 1881 году, где его отец работал учителем в художественной школе Сан-Тельмо. Семья Руис-и-Пикассо прибыла в Барселону на корабле в 1895 году, когда Пабло было тринадцать лет. Его отцу, Хосе Руису-и-Бласко, была предложена должность преподавателя рисунка в академии искусств Llotja de Barcelona. 

Вскоре после их приезда Пабло был принят в академию художеств. Первое жилье семьи находилось на Passeig d’Isabel II, недалеко от порта и через дорогу от здания Llotja, в котором располагалась художественная школа.

 У Пабло была младшая сестра по имени Лола и еще одна сестра Кончита -  обе трагически умерли от дифтерии в 1895 году. Первая картина молодого Пикассо в Барселоне была написана с крыши здания Les Cases d'En Xifré, где проживало семейство, и датирована художником 4 октября 1895 года. 

2. Carrer de Cristina, 3 2n 2ª

Вскоре Пикассо переехали в большую квартиру поблизости на втором этаже улицы Carrer de Cristina, номер 3. Вход находился на улице Carrer Llauder, 4, на углу. Другим примером ранних работ Пикассо в Барселоне является его картина с изображением близлежащего пляжа Барселонета, датируемая 1896 годом.

Хотя сейчас Пикассо известен как пионер кубизма и современного искусства, важно помнить, что в детстве и юности его исследования проводились под руководством строгие традиционные художественные дисциплины.

Летом 1896 года семья переехала на улицу Каррер-де-ла-Мерсе в Готическом квартале, недалеко от церкви, посвященной Ла Мерсе (покровителю Барселоны).

3. Carrer de la Mercè, 3, 2n 1ª

Здания больше нет, потому что его снесли, чтобы освободить место для площади перед церковью Ла Мерсе. Пикассо нарисовал пастелью и карандашом купол церкви Ла Мерсе в 1897 году. 

Сохранилась фотография 1900 года, на которой запечатлен буйный молодой Пикассо со своими друзьями Анхелем Фернандесом де Сото и Карлосом Касагемасом на крыше дома по адресу Carrer de la Mercè, 3.

4. Carrer de la Plata, 4

В 1896 году отец Пикассо арендовал студию на верхнем этаже этого здания для своего 14-летнего сына. Пикассо делил студию с Мануэлем Палларесом, другом из Орта-де-Сан-Хуан, с которым он познакомился в Школе изящных искусств.

 Пикассо поддерживал близкую дружбу с Палларесом на протяжении всей своей жизни. Именно в этой студии 15-летний Пикассо написал картину «Наука и милосердие» (1897), которая сейчас находится в Музее Пикассо в Барселоне.

5. Carrer dels Escudellers Blancs, 1 or 2

В 1899 году Пикассо перебрался в новую студию на Carrer dels Escudellers Blancs, расположенную недалеко от Placa Reial. 

На том же этаже, что и мастерская Пикассо, располагалась мастерская по пошиву женского белья. Хайме Сабартес, его друг и личный секретарь, рассказывал, что «в минуты отдыха Пикассо любил делать люверсы для корсетов на станках».

Carrer de la Riera de Sant Joan, 17

Его следующая студия, снятая в 1900 году, находилась на Риера-де-Сан-Хоан, 17, улице, которая больше не существует из-за строительных работ, начатых на Виа Лайетана в 1907 году. Пикассо делил небольшую квартиру со своим лучшим другом Карлесом Касагемасом, которого он впервые встретил в Эльсе. Катр Гатс. 

Говорят, что двое молодых художников разрисовали стены книжными полками, столами, креслами, буфетом с фруктами, цветами и монетами и даже привлекательную горничную. В конце 1900 года Пикассо совершил свою первую поездку в Париж в сопровождении Касагемаса.

 В 1901 году Касагемас застрелился в кафе «Ипподром» из-за безответной любви к Жермен Пишо, танцовщице Мулен Руж. Трагическая смерть его друга дала толчок меланхолическому Голубому периоду Пикассо. 

Пикассо написал великолепную «Жизнь», которая в настоящее время находится в Художественном музее Кливленда, штат Огайо, именно в этой студии в мае 1903 года. Эта картина, на которой среди прочих изображен и Касагемас, считается одной из его самых важных работ Голубого периода.

6. Carrer Nou de la Rambla, 10 (ранее - Conde del Asalto)

После своих первых двух поездок в Париж в 1902 году Пикассо делил новую студию со скульптором Анхелем Фернандесом де Сото и художником Хосепом Рокаролем в районе Раваль, примерно через дорогу от Палау Гуэля.

 Студия располагалась наверху здания, и Пикассо расписывал террасы на крыше и несколько работ своего Голубого периода. Eden Concert, эстрадный зал, находился совсем рядом. Это место пользовалось популярностью у Пикассо и его друзей, и он рисовал эскизы исполнителей куплетов (в то время куплеты являлись популярным жанром в испанском театре). 

После своей третьей поездки в Париж зимой 1903 года Пикассо снова вернулся в Париж. студия, которую он делил с Касагемасом в Риера-де-Сант-Хоан, 17.

7. Carrer del Comerç, 28

Последнюю студию Пикассо в Барселоне (1904) предоставил ему скульптор Пау Гаргалло. В этом здании почти одновременно жили три великих художника. Помимо Пикассо и Гаргалло, в здании была мастерская художника Исидра Нонелла. Пикассо использовал студию, пока наконец не переехал в Париж в апреле 1904 года.

8. Llotja de Barcelona, Carrer del Consolat del Mar

Пикассо поступил в Школу изящных искусств (Escola de Llotja) в 1895 году в возрасте 13 лет, где его отец также был учителем рисования. В то время Школа изящных искусств занимала верхний этаж неоклассического здания. В 1897 году родители отправили его в художественную школу Королевской академии Сан-Фернандо в Мадриде, самую престижную художественную школу в стране в то время.

 Однако ему не нравились формальные академические методы обучения в Сан-Фернандо, и он быстро перестал посещать занятия. Он сосредоточил свое внимание на таких великих мастерах, как Диего Веласкес и Франсиско Гойя, чьи работы он смог увидеть в музее Прадо. 

Пикассо уехал из Мадрида в деревню Орта-де-Сан-Хоан недалеко от Таррагоны, чтобы остаться со своим другом Мануэлем Палларесом. Позже он сказал своему биографу Хайме Сабартесу: «Все, что я знаю, я узнал в деревне Паллареса».

9. Els Quatre Gats (Carrer de Montsió, 3)

Els Quatre Gats был основан Пере Ромеу, Рамоном Касасом, Сантьяго Русинолом, Микелем Утрилло и другими в 1897 году в подражание парижскому кабаре Родольфа Салиса Le Chat Noir. Первоначально он предназначался для проведения собраний художников, а также в качестве концертно-выставочного зала. Он расположен в модернистском здании, спроектированном Puig i Cadafalch. Пикассо нарисовал меню, и в феврале 1900 года здесь прошла его первая публичная выставка.

10. Sala Parés (Carrer de Petritxol, 5)

Sala Parés - это место, где Пикассо представил свою первую коммерческую выставку в галерее в 1901 году в возрасте 20 лет. Галерея организовала выставку пастельных рисунков Пикассо совместно с Рамоном Касасом. Sala Parés, одна из старейших художественных галерей в мире, находится по адресу Carrer de Petritxol, 5 в Готическом квартале с 1884 года.

11. Plaça de l’Oli, 4

Студия Хоана Видаля-и-Вентоса, известная как Эль-Гуаяба, была местом встречи художников, расположенных в районе Ла-Рибера. Позднее здание на Пласа-де-Л’Оли было снесено в связи с открытием улицы Виа Лайетана. На этой фотографии изображены Фернанда Оливер, Пикассо и Рамон Равентос в Эль-Гуаябе в 1906 году. В том году Пикассо провел лето в деревне Госоль в Пиренеях с Фернанде.

12. Col·legi d’Arquitectes de Catalunya (Plaça Nova, 5)

Фризы на фасаде Архитектурной коллегии Каталонии были созданы норвежским художником Карлом Нешаром в 1960 году по рисункам Пикассо. Снаружи здания есть три фриза, изображающие разные сцены. На фризе со стороны Carrer Capellans (на фото выше) изображены Cors de Clavé, группы отшельника Sant Medir и «фавны» Arrabassada и Les Planes.

13. Museu Picasso (Carrer de Montcada, 15-23)

Музей Пикассо занимает пять зданий на улице Carrer Montcada в районе Эль-Борн. Он открылся во дворце Агилар в 1963 году и представляет частную коллекцию Хайме Сабартеса и коллекцию работ Пикассо, хранящуюся в художественных музеях Барселоны.

Позже экспонаты были расширены за счет важных пожертвований самого Пикассо, и музей присоединил дворец барона Кастелле для их размещения. Жаклин Роке и наследники Пикассо также пожертвовали ряд принадлежащих им работ, что привело к присоединению дворца Мека к основному комплексу в 1985 году.

 Дом Маури и дворец Финестрес, также присоединенные к музею, были открыты в 1999 году для проведения временных выставок. Интеесно, что сам Пикассо так никогда и не увидел свой музей, поклявшись не появляться в Испании до тех пор, пока Франко у власти. Что же, Франко пережил Пикассо - диктаторы очень живучи. 

13. Passeig de Colom, 22

Отель Ranzini располагался по адресу Passeig de Colom, 22. Именно здесь в 1917 году останавливалась украинская балерина Ольга Хохлова, будущая первая жена Пикассо, которую Пабло привез на "премьерный показ" родителям. 

14. Carrer d’Avinyó 44

Считается, что одна из самых известных картин Пикассо, «Авиньонские девицы», выставленная в Музее современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке, отсылает к борделю на улице Carrer d’Avinyó в Готическом квартале. Эта масштабная картина маслом, на которой изображены девочки из борделя, считается «одной из самых важных работ в генезисе современного искусства», как сказано в аннотации МоМА. 

"Посвящение Пикассо" - Антони Тапиес

По заказу городского совета Барселоны в 1981 году «Дань Пикассо» представляет собой собрание модернистской мебели, напоминающей о периоде, когда Пикассо жил в городе. Он расположен на проспекте Пикассо рядом с парком Цитадели.

На белых листах внутри куба присутствуют цитаты Пикассо на каталанском языке, в частности следующие:

«Картина не предназначена для украшения гостиной, но должна служить орудием нападения и защиты от врага».


Часто задаваемые вопросы:

Где родился Пикассо?

 

Пикассо родился в Малаге, Испания, 25 октября 1881 года.

Сколько произведений искусства Пикассо создал за свою жизнь?

 

Подсчитано, что Пикассо создал до 50 000 произведений искусства за 91 год своей жизни. К ним относятся работы в различных средствах массовой информации, включая картины, рисунки, гравюры, скульптуру и керамику.

 

 

Какие картины Пикассо являются самыми известными?

Самые известные картины Пикассо — «Авиньонские девицы» (1907) и «Герника» (1937).

Write a comment

Comments: 0