Как Пикассо оплатил Дали поездку в США

Как Пикассо оплатил Дали поездку в США. Принято считать, что Пикассо и Дали  - два величайших испанских художника 20-го столетия - были непримиримыми соперниками и ярыми антагонистами. 

Во многом наличие этого стереотипа было спровоцировано самим Дали, который с 50-хх г.г. прошлого века активно и повсеместно подчеркивал, что является полной противоположностью Пикассо - как во взглядах на искусство, так и в политических пристрастиях. 

Однако не стоит забывать: было время, когда молоденький и никому не известный Дали смотрел на своего старшего товарища с придыханием и обожанием - как на воплощенного бога, и даже впоследствии, когда уже имела место быть конфронтации, гениальности Пикассо Сальвадор никогда не отрицал - да и глупо было бы делать это. 

Кроме того, одним из доказательств того, что вражды между двумя светочами искусства не было, служит факт, о котором рассказывается в ролике. 

Свое первое путешествие в США Дали смог осуществить в 1934-ом году лишь потому, что Пабло Пикассо ссудил молодому коллеге 500 долларов. У самого Дали с финансами на тот момент не все было гладко. 

Назовем вещи своими именами: финансов не было вообще, однако американский успех быстро выправил его экономическое положение. Соединенные Штаты приняли Дали на ура, и, как видим, это стало возможным при непосредственном участии Пабло Пикассо. 

Write a comment

Comments: 0