Ворота Санта Мадрона и Сады Бастиона в Барселоне

Всем известно, что в Барселоне хорошо сохранились римские оборонительные стены, однако мало кто знает, что средневековые городские укрепления были уничтожены в 19-ом веке не полностью: сохранился довольно крупный участок стены с двумя башнями в начале проспекта Параллель.

 

В 18 веке к этой стене, примыкающей к королевским верфям, был пристроен еще и бастион, половина которого тоже добралась до наших дней. 

Однако самое интересное (о чем не подозревает большинство самих барселонцев) заключается в том, что с 2015 года Ворота Санта-Мадрона, расположенные в одной из средневековых башен, а также Сады Бастиона можно посетить, причем, на бесплатной основе!

Посещение возможно в первое, третье и четвертое воскресенье каждого месяца, с 11:00 до 14:00. Всего-то и нужно, что добраться до проспекта Параллель (сторона. ближайшая к морю) в нужное время - и здесь вас встретят и запустят внутрь бравые военные в исторической униформе. 

Ворота Святой Мадроны (El Portal de Santa Madrona) с прилегающими стенами были возведены в 14-ом столетии - в период очередного расширения и укрепления Барселоны. Строительство этого участка стен началось в 1378 году и продолжалось параллельно со строительством Королевских Верфей Барселоны, в здании которых сегодня расположен Морской музей города

Портал Святой Мадроны

Ворота получили свое название в честь одной из покровительниц города - Матроны Барселонской, которая, в наши дни, увы, несколько подзабыта, хотя в свое время почиталась горожанами не менее, чем Дева Мерсе (Богоматерь Милосердная) или Святая Евлалия

На входе вас встретят члены общества исторической реставрации "Asociación de Recreación Histórica de la Coronela de Barcelona", обряженные в нарядную униформу в полном соответствии с историческими прототипами. Здесь следует в двух словах упомянть собственно о барселонском ополчении, которое носило названаие La Coronela de Barcelona.

La Coronela de Barcelona - силы городской самообороны, отввечавшие за оборону каталонской столицы и имевшие исключительную привилегию охранять стены, ворота и бастионы города вплоть до 1714 года. 

Портал Святой Мадроны в Барселоне

В "черном" для Каталонии 1714 году, когда регион оказался в числе проигравших в ходе Войны за испанское наследство,  ополчение было расформировано, а все его функции переданы регулярным войскам армии Испании. 

Отряды самообороны каталонских городов состояли из "специально обученных" горожан, выделяемых для этих целей средневковыми "профсоюзами" - гильдиями, или цехами. Самой могущественной из всех каталонских "Коронел" была именна барселонская, в которой насчитывалось до 6 батальонов общей численностью до 4 000 человек. 

В случае военной опасности объявлялся молниеносный общий сбор, и мирные ремесленники превращались в достаточно серьезную силу, способную противостоять либо испанцам, либо французам - в зависимости от того, с севера или с юга дул "политический ветер".  

Ворота Санта Мадрона

Сегодняшние члены исторического общества - это потомки тех самых средневековых "самооборонщиков" - приветливые, доброжелательные и улыбчивые мужчины, на масках которых, тем не менее, запечтлена вся их политическая ориентация. 

Рассмотрим троицу на снимке выше: "самооборонщик" слева имеет на своем мужественном лице защитную антикоронавирусную маску с символикой сторонников каталонской независимости. "Самооборонщик" справа наряжен в маску с символикой Черного Каталонского Флага (Bandera Negra Catalana), вдохновленного флагом Святой Евлалии и также выражающего антииспанские настроения "носителя". 

И лишь гид в центре обряжен в нейтральную черную маску, не призванную нести никакой конкретной политической нагрузки.

Достопримечательности Барселоны. Флаг Святой Матроны Барселонской

Там же, на входе, вам предоставиться возможность лицезреть и знамя Святой Матроны Барселонской. В мире она также известна, как Матрона Солунская, поскольку именно в Салониках ее постигла смерть мученицы. 

Не удивимся, если в Салониках считают, что она там и родилась. Однако всякому должно быть известно, что родилась наша "Матронушка" именно в Барселоне, а после смерти родителей перебралась, на свою голову, жить к дяде в Салоники, где и погибла. 

Марсельские купцы, купившие мощи её по дешевке, намеревались перепродать их в родном Марселе втридорога, но по пути были застигнуты бурей и укрылись в барселонском порту, откуда так и не могли выбраться до тех пор, пока не передали безвозмездно мощи Матроны в дар городу, где она родилась. 

Святую принято изображать с пальмовой ветвью (символом мученичества) и кораблем  - по этим иконографическим атрибутам вы ее, собственно, всегда и опознаете. 

Поднявшись на крышу присртороенного к средневековой стене бастионы, где ныне находятся сады, вы можете полюбоваться сверху изрядно заросшим зеленью крепостным рвом:

Разглядеть крыши Верфей Драссанес (здания Морского музея) и еще одну средневековую башню:

Сфотографироваться на маленьком, нависающемся над крепостным рвом балкончике с баночкой кофе, на которой почему-то написано (на английском): "Счастливая собачья жизнь". Это довольно забавно, учитывая, что сегодня человечество (во всяком случае, испанское человечество) ходит в намордниках.

Полюбоваться мощными силуэтами трех гигантских труб, о которых мы обязательно еще расскажем: 

Портал Святой Мадроны - Барселона

И двинуться дальше на поиски очередного барселонского сокровища!

Write a comment

Comments: 0