Цифровые кочевники и рост цен на аренду жилья в Барселоне

Цифровые кочевники и рост цен на аренду жилья в Барселоне

La Vanguardia сообщает о том, что рост и без того запредельных цен на аренду жилья в Барселоне продолжается и отмечает тот факт, что "виноваты" в этом иностранцы - в частности, цифровые кочевники. 

Об этом неопровержимо свидетельствую данные статистики. В 2022 году 43% снятых в аренду квартир (почти половина) пришлось на долю иностранцев.  До пандемии доля иностранцев составляла всего 15% - так что и здесь короновирус  сказал свое веское слово. 

 

Опять же, нельзя не принимать во внимание комфортную среду, которую создали власти Барселоны для цифровых кочевников и стартаперов. 

«Это главным образом мелкие предприниматели, которые раньше работали из дома, а теперь поняли, что гораздо интереснее заниматься тем же самым в прекрасной Барселоне - безусловной столице культурной и ночной жизни. В случае с Барселоной большинство цифровых кочевников -  французы, у которых на исторической родине есть фирма. И им не нужна краткосросчная аренда, потому что они решили обосноваться в Барселоне надолго», - поделились информацией в компании Amat Immobiliaris. 

У кочевников довольно высокий доход по сравнению с испанскими бюджетниками и они гораздо более платёжеспособны, чем местное население. Эксперты отмечают, что падобная ситуация сейчас наблюдается и во многих других городах - в том же Лиссабоне, например. 

Рынок аренды в Барселоне, по словам риэлторов, давно уже трещит по швам. Предложений всё меньше - их число изначально было небольшим. Цены неуклонно растут, чему дополнительно способствует и инфляция . Растёт, согласно статистике, и средний возраст квартиросъёмщиков. Сейчас он уже превышает 40 лет. 

 

Выход из ситуации эксперты видят в увеличении квартирного фонда (что, повторимся, практически невозможно в случае с Барселоной) и налоговом поощрении арендодателей, которые снижают цены - что тоже противоречит планам горосдких властей.

Write a comment

Comments: 0