· 

Саграда Фамилия 2019 - итоги

Саграда Фамилия 2018 итоги
Саграда Фамилия 2019 - итоги

Итак, друзья, очередной по счету год приближается к своему финалу - для каждого из нас свой, а для Храма Святого Семейства в Барселоне - уже 139-ый!

 

В последние годы, ввиду невероятного интереса в мире к этой грандиозной барселонской стройке и, заодно, к самому необычному храму на Земле, темпы строительства (которое, отмечу, финансируется главным образом именно за счет посетителей Саграда Фамилия) резко возросли, и Храм меняется с каждым днем и буквально на глазах. Давайте же посмотрим, что было сделано в 2019. 

Начнем с того, что в первую очередь бросается глаза и что в течение нового года изменит общий силуэт Храма раз и навсегда - с центральных башен Саграда Фамилия: башни Иисуса, башни Девы Марии и четерех башен Евангелистов. 


Высота центральных башен

Саграда Фамилия итоги 2019

Башня Иисуса, высота которой в начале 2019-го года составляла 90,86 м на данный момент, с установкой пятого уровня каменных панелей, достигла отметки 111,78 м.  Четыре башни Евангелистов, в начале года находившиеся на отметке 92, 80 м, на данный момент, с установкой где десятого, а где и одиннадцатого уровней находятся на высоте 106,14 и 108,18 м соответственно. Башня, Богородицы, стартовавшая с высоты 102,30 м с уставновкой восемнадцатого уровня достигла высоты 110,65 м. 

Башня Богородицы, кстати, в 2016 начали возводить первой из всех центральных башен, она первой достигла отметки 100 м - и, опять же, первая их всех будет завершена. Как видим, все шесть центральных башен по высоте уже превзошли центральные башни-колокольни фасада Рождества, высота которых, напомним, составляет 107,50 м. 


Интерьеры  и навершия центральных башен

Саграда Фамилия 2019 - изменения

Одним лишь ростом в небо дело для центральных башен дело не ограничилось. В марте 2019, параллельно с сооружением самой башни Иисуса, началось строительства центрального ядра, в котором установят лифт, и лестницы для подъема на верхние уровни Храма. Что до башни Девы Марии - закончено сооружение огромного светового люка, размещенного внутри этой грандиозной конструкции. 

Саграда Фамилия. Световой люк внутри башни Девы Марии

Кроме того, в 2019 окончательно были утверждены конструкция и дизайн терминалов (наверший) четырех башен Евангелистов, выполнены модели и скульптуры, представленные в День открытых дверей, и даже начато непосредственное их сооружение. Напоним, терминалы будут огромны, высота каждого из них составит 22,5 метра, а остановить их планируется уже в 2021! 


Баптистерий и перекрытия бокового нефа

Саграда Фамилия. Начало работ по сооружению Баптистерия

В конце сентября 2019 начаты работы по сооружению подземной части Баптистерия, который расположится рядом с фасадом Славы со стороны улицы Сардиния.

 

Под часовней Баптистерия, ниже уровня улицы Майорка, разместятся служебные помещения. Вообще, эти работы можно считать первыми шагами по сооружению величественного фасада Славы - главного из трех фасадов Саграда Фамилия. 

Саграда Фамилия. Начались работы по сооружению перекрытий бокового нефа

Кроме того, в декабре начаты работы по сооружению наружных перекрытий боковых нефов, высота которых, напомним, составляет 30 м. 

Лицензия на проведение строительных работ

Саграда Фамилия Барселона - лицензия на проведение строительных работ

И, наконец, 24 июля 2019 войдет в почти полуторавековую историю строительства Храма как дата официального вручения лицензии на проведение строительных работ:). Звучит смешно, я знаю - особенно, если учесть, что лицензию эту в 1885 запрашивал никто иной, как сам Антонио Гауди. Что же, прошло каких-то жалких 134 года - и лицензия (стоимостью почти 5 000 000 евро), наконец, получена.

Получению этому предшествовали два года переговоров между Советом по строительства Саграда Фамилия и Мэрией Барселоны, в ходе которых были определены многие важные параметры, связанные с окончанием строительных работ. Тем не менее, урегулирование самых спорных и скандальных моментов - как, например, сооружение лестницы на кварталах, расположенных перед фасадом Славы - отложено на потом. 

 

В целом же. как видим, год выдался напряженным, трудовым и славным! Не за горами финал! 

Источник текста и фото: https://blog.sagradafamilia.org/es/divulgacion/2019-torres-centrales/

Приглашаем всех на наши экскурсии, посвященные творчеству Антонио Гауди! Разрушим мифы, откроем тайны, расскажем правду, вовлечем в удивительную вселенную, имя которой - архитектура Антонио Гауди!

Write a comment

Comments: 0