· 

Саграда Фамилия в Барселоне. Балдахин главного алтаря

Саграда Фамилия - детали интерьера

Деталь интерьера Храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне, мимо которой так или иначе не пройдешь - балдахин главного алтаря. Учитывая его форму, напоминающую одновременно пляжный зонт и парашютный купол, а также то, что прямо под ним находится распятый Христос - тоже, надо признать, довольно модернистского вида -  некоторые не особенно набожные посетители храма всё это вкупе именуют не иначе, как "Христос на парашюте". 

Уместно ли такое определение, пусть даже и для человека неверующего - спорный вопрос. Но мы далеки от того, чтобы обсуждать состояние чьей-либо персональной этики или морали. Вместо того побеседуем об истинном назначении этого шатра над главным алтарем храма, а также о символике, которую он несет. 

Правильное название этой конструкции - балдахин, и своим происхождением слово это обязано городу Baldac - так раньше называли Багдад - который издревле славился производством высококачественных шелковых тканей, из каких, собственно, и изготавливались роскошные навесы над тронами королей и эмиров. Христианство, как водится, адаптировало эту традицию под свои нужды, введя обычай накрывать балдахином главное место в храме - алтарь. 

Балдахин символизирует один из элементов триединого Бога - Святого Духа, праздник которого, именуемый также Пятидесятницей, отмечается на пятидесятый день после Пасхи в знак сошествия Святого Духа на апостолов. 

В иудейской традиции этот день являлся одним из трех великих ветхозаветных праздников, знаменуя собой принятие Синайского закона при пророке Моисее. Что до христианства - Иисус, как известно, еще во время Тайной вечери начал готовить учеников к тому, что сошествие на них Святого духа неиминуемо случится, поскольку на них, апостолов, и возложена миссия завершения дела спасения человечества. 

Готовясь к этому событию, апостолы, Дева Мария и еще свыше ста человек находились в "Синайской горнице" (по-видимому, в той самой комнате, где Иисус совершал Тайную вечерю).

Интерьеры Саграда Фамилия

Примерно в девятом часу утра в помещении раздался шум, словно от сильного, поднявшегося внезапно ветра, и одновременно с этим возникли языки пламени, спустившиеся прямо на головы апостолов. Языки эти светили, но не жгли, и, вместе с тем, наполняли каждого из апостолов невероятной радостью, силой, энергией, бодростью и любовью к человечеству.

Чувства эти были столь сильны, что апостолы, не в силах сдержать эмоции, принялись вслух восхвалять Бога, и здесь обнаружился еще один удивительный эффект сошедшего на них таким образом Святого Духа: оказалось, что они обрели возможность  говорить на совершенно им до этого неизвестных языках, получив, таким образом, возможность нести Слово Христа по всему миру. 

Алтарь Саграда Фамилия в Барселоне

В свое время, как известно, Антонио Гауди участвовал в реставрации кафедрального собора Мальорки, где, среди прочего, детально разработал проект балдахина главного алтаря. И пусть реставрация, в силу ряда причин, так и осталась незавершенной (в 1914-15 г.г. Гауди полностью оставил все другие проекты, чтобы до конца дней целиком сосредоточиться на строительстве Саграда Фамилия), именно балдахин для собора Мальорки послужил образцом при создании балдахина для Храма Святого Семейства в Барселоне. 

Отметим, что выше балдахина находятся своды церкви, которыми представлен Бог-Отец, а ниже его - распятый Иисус, Бог-Сын.  Таким образом, балдахин, расположенный между ними, является символическим воплощением Святого Духа и необходимым третьим элементом Святой Троицы. 

Балдахин главного алтаря Саграда Фамилия в Барселоне

Именно по этой причине металлическая конструкция, являющаяся основой балдахина, имеет форму гептагона,  семиугольника, символизируя тем самым семь даров Святого Духа: премудрость, разум, совет, мужество, ведение, благочестие и страх Божий.

Одним из углов балдахин, вместе с распятым Христом ниже повернуты в направлении средокрестия, а надпись над распятием гласит: INRI: Иисус Назарянин - Царь Ийдейский( Iesvs Nazarenvs Rex Ivdæorvm).

Расположившись фронтально напротив распятия, по обе стороны от центральной надписи можно прочесть: "Maria" и "Juan" (Мария и Иоанн-Креститель), что является прямой отсылкой к событиям на Голгофе. 

Нижняя часть металлической конструкции балдахина выполнена трехмерной и в сечении представляет собой прямоугольник.  Внутри нее размещена иллюминация, прекрасно подсвечивающая надписи на полупрозрачном пергаменте, который закрывает эту нижнюю часть конструкции с внутренней и наружной сторон.

В середине каждой стороны семиугольника имеется выступ, где, типичным гаудианским почерком начертан один из семи даров Святого Духа. Также на пергаменте, и внутри, и снаружи размещена молитва "Слава Богу в небесах". 

Балдахин алтаря Храма Святого Семейства в Барселоне

Выше надписей по всему периметру балдахина мы наблюдаем колосья пшеницы, символизирующие хлеб Святого Причастия, а ниже - отлитые из стекла зеленые, черные и золотистые виноградные гроздья, призванные символизировать еще один элемент Святого Причастия - вино. 

Детали интерьера Храма Святого Семейства в Барселоне

Еще ниже по всему периметру балдахина расположены лампады, общее число которых составляет ровно 50 и, таким образом, соответствует количеству дней между Пасхой и праздником Сошествия Святого Духа. 

Балдахин подвешен на двух колоннах из базальта, расположенных на одной линии с алтарем и посвященным апостолам Петру и Павлу, о чем свидетельствует надпись на каждой из них. 

Саграда Фамилия в Барселоне. Балдахин главного алтаря

(Источник теста и фото: https://blog.sagradafamilia.org/es/divulgacion/el-baldaquino/)


Приглашаем всех на наши экскурсии, посвященные творчеству Антонио Гауди! Разрушим мифы, откроем тайны, расскажем правду, вовлечем в удивительную вселенную, имя которой - архитектура Антонио Гауди!

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0