· 

Храм Святого Семейства в Барселоне - башни Евангелистов

Храм Святого Семейства в Барселоне. Башни Евангелистов

Четыре из шести центральных башен Храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне посвящены Евангелистам Луке, Марку, Матфею и Иоанну - тем, кто рассказал нам о жизни Иисуса. В последние месяцы высота этих башен достигла 103, 56 м, что соответствует девятому уровню из тринадцати, которые в общей сложности предстоит построить. 

Именно башни Евангелистов станут центром внимания в дни Открытых Дверей, которые в этом году пройдут с 20 по 23 сентября, и в большинстве своем этим башням будут посвящены статьи в Блоге Саграда Фамилия в этот месяц - а мы, в свою очередь, честно обязуемся делиться информацией с вами. 

Каждая из четырех башен Евангелистов занимает один из углов средокрестия Храма (15 Х 15 м), располагаясь на площади 7,5 Х 7,5 м. Напомним, 7,5 м - это универсальный модуль, исходя их которого, рассчитывалочсь большинство пропорций уникального творения Антонио Гауди. 

Несмотря на свое центральное расположение и прямиком вытекающую отсюда функцию - симборрио, то есть, световых фонарей, башни Евангелистов в диаметре гораздо меньше самых больших световых фонарей Храма - башни Богородицы и башни Иисуса. В этих башнях, кроме того разместятся лестницы и лифты, которые обеспечат доступ к башне Христа и. следовательно, к самым высоким уровням храма. 

К завершению строительства башни Евангелистов достигнут высоты в 135 м и,  следовательно, будут уступать в высоте лишь башням Богородицы и Христа. Относительно своей конструкции, каждя башня может быть разделена на три уровня. Первый начинается над сводами Храма, на высоте 45 м и, оставаясь полностью вертикальным и прямым, достигает высоты в 74, 27 м.

Эта часть башни содержит более крупные отверстия, которые в дальнейшем позволят посетителям любоваться видами Барселоны. Геликоидальный ход лестницы внутри каждой башни можно проследить по каменным элементам снаружи, форма которые повторяет те, что были разработаны самим Гауди для башни апостола Варнавы. 

Этот, первый,  уровень заканчивается так называемой "переходной короной" - снаружи, как можно видеть на фото, ей соответствуют флоральные элементы, выполненные в стиле "тренкадис" и визуально дающие нам понять, где заканчивается собственно башня, выполняющая функцию светового фонаря. 

 

Следующий, второй, уровень, как видим, состоит из панелей из "напряженного камня", по высоте составялет 36 м, а на уровне 84 м связан мостиком с башней Иисуса. Всего в каждой башне евангелистов предусмотрено тринадцать ярусов панелей, верхний из которых расположится на высоте 112, 49 см. 

Последний ярус будет выполнен из панелей особой конструкции, полностью связанных в единое целое с терминалами (завершающими элементами башен)

Высота каждого терминала составит 22, 5 м, и в самой верхней их части разместятся символы Евангелистов - крылатые Лев, Орел, Телец и Ангел. А опирается каждый из символов, как можно видеть на изображении выше, на икосаэдр, дополнительным назначением которого будет освещать центральный крест, венчающий башню Иисуса, посредством установленных в нем фонарей. 

Write a comment

Comments: 0