· 

Саграда Фамилия - железобетон? И он тоже!

Храм Святого Семейства в Барселоне

Наблюдая воочию за процессом строительства Храма Святого Семейства, туристы часто задаются вопросом: а что, интересно, делал бы Антонио Гауди без железобетона, и как он, собственно проектировал свой огромный храм, строительство которого невозможно без использования железобетона, в те времена, когда этого материала еще не было, и строили, по старинке, только и исключительно из камня?

Прежде чем мы продолжим, сразу оговорюсь - не только во времена Антонио Гауди, но и сегодня, в 2021-ом году, основным строительный материалом для Храма Святого Семейства остается камень - правда не простой, а "напряженный"

Раньше использовался исключительно камень, добытый в карьерах Монжуика в Барселоне, а после того, как каменоломни там были закрыты окончательно, Саграде приходится закупать камень в самых разных странах мира. 

Но, разумеется, при сооружении некоторых важных коструктивных элементов Саграда железобетон просто необходим. И Антонио Гауди это замечательно знал, более того - он не только был знаком с этим материалом, но даже при жизни успел применить его при возведении башни апостола Варнавы (Фасад Рождества), а в последующих стадиях строительства и вовсе отводил железобетону ключевую роль.

Уже Антонио Гауди применял железобетон в строительстве Саграда Фамилия
Уже Антонио Гауди применял железобетон в строительстве Саграда Фамилия

Записи Жоана Бергоса, биографа Гауди, содержат детальную информацию о том, что архитектор использовал железобетонные конструкции при строительстве Педреры, входных павильонов Парк Гуэль и вспомогательных построек на территории Саграда Фамилия.

 

Еще один биограф Гауди, Цезарь Мартинель, подтверждает, что архитектор переменил первоначальное решение выполнять своды Саграда Фамилия в форме параболоидов, избрав, в конце концов, форму гиперболоидов главным образом потому, что открыл для себе и в полной мере осознал возможности железобетонны хконструкций в сравнении с традиционными.  

В Саграда Фамилия наиболее очевидный пример использования железобетона еще при жизни Гауди - навершия башен-колоколен фасада Рождества. Крайняя южная башня, ппосвященная апостолу Варнаве, была выстроена Гауди и завершена к Рождеству 1925 г., за полгода до трагического происшествия, приведшего к смерти архитектора. 

При сооружении навершия Гауди использовал именно железобетон с основательным металическим каркасом, а затем конструкция была облицована бетонными блоками, декорированными венецианским стеклом. 

Кроме того, Гауди предлагал использовать железобетонные конструкции при строительстве сводов внутреннего пространства Храма, как и было сделано впоследствии. Этой теме еще при жизни Гауди была посвящена конференция Ассоциации архитекторов Каталонии, возглавленная Доменеком Суграньесом - правой рукой Гауди. Кстати, именно Суграньес после смерти Гауди и возглавил руководство строительными работами.

 

Однако железобетон времен Гауди, по сравнению с тем, который используется при строительстве Саграда Фамилия сейчас - это совершенно разные материалы. До 70-хх г.г. 20-го столетия нормативная прочность бетонной конструкции на слом под давлением составляла 175 кг/ см кв. Вскоре эта величина начала расти и сейчас стандартная цифра  составляет 250 кг/см кв. 

Но это стандарт - а бетон, используемый при строительстве Саграда Фамилия, значительно превосходит эти показатели. Для второстепенных конструкций используют бетон, способный выдерживать давление в 350 кг/на см кв, а при сооружении важных элементов задействуют материал, который способен выдержать давление в 600 кг/см кв и более!

Результаты лабораторных исследований, проводимых Храмом, свидетельствуют о том, что есть возможность производить материал в четыре раза прочнее стандартного. Такой бетон, будучи более компактным и плотным, вдобавок ко всему, гораздо лучше противостоит эррозии и разрушительному воздействию атмосферных явлений.

Write a comment

Comments: 0