· 

Саграда Фамилия в Барселоне - теперь с лицензией!

Саграда Фамилия в Барселоне получила лицензию

Наконец-то проблема, о которой мы неоднократно писали, разрешилась: спустя 137 лет после начала строительства самая знаменитая достопримечательность Барселоны - Храм Святого Семейства - обретет легальный статус и сможет получить лицензию на проведение строительных работ. Предварительное соглашение между ответственными за строительство Храма и городскими властями, подписанное в октябре прошлого года, окончательно утверждено на состоявшемся сегодня заседании Мэрии.

Напомним, до того этот "долгоиграющий" шедевр великого Антонио Гауди никаких лицензий не получал, и как следствие этого, не обновлял - то есть, по бумагам этот грандиозный проект не существовал вообще. Ввиду невероятно обострившихся отношений между строителями Саграда Фамилия и Мэрией попечительский совет Храма счел необходимым в срочном порядке легализовать проект - чтобы в дальнейшем участвовать во всех тяжбах и разбирательствах уже в законном статусе.

Это весьма здравое решение - потому что утвержденное сегодня соглашение не затрагивает самый проблемный вопрос - дальнейшую судьбу двух кварталов района Эйшампле, расположенных напротив фасада Славы.

Администрация Храма утверждает, что сам Антонио Гауди запланировал эти два квартала под величественную лестницу, и тогдашние чины Мэрии были согласны с таким положением дел  - а жители злополучных кварталов, дома которых неминуемо, в случае возведения лестницы, пойдут под снос, заявляют, что никакой лестницы при жизни архитектор не планировал, она была позже добавлена в проект его последователями, и следовательно, все притязания Храма на ее строительство нелепы, беспочвенны и даже преступны. 

Что до Мэрии - она предпочла отложить решение вопроса относительно судьбы этих двух кварталов на потом, однако жители кварталов бьют тревогу уже сегодня. Сам беспрецендентный факт соглашения между Мэрией и Храмом, плюс к тому, 36 000 000 евро, которые в течение ближайших десяти лет Саграда Фамилия обязалась перечислить в городскую казну - всё это вопринимается ими как начало конца. 

Людей можно понять: они ппопросту боятся, что в случае, если их все же нужно будет переселять, адекватной компенсации за свое жилье они не получат. Мы не в сказке - мы в Испании, и их опасения имеют под собой впполне реальную почву. 

В дальнейшем планируется создать специальную комиссию по решению этого болезненного вопроса, который пока оставлен открытым. Понятно, что не навсегда. К 2026-му году строительство Храма, по заверениям строителей, будет полностью завершено. 

И хотя фасад Славы, пока ещё не построенный, будет возводиться в последнюю очередь, не позднее чем через дваа-три года все заинтересованные стороны: Храм, Мэрия и жители проблемных кварталов должны будут найти консенсус - или, напротив, не найти его, что тоже не исключено - и тогда вопрос будет решаться в судебном порядке. 

Пока ясно одно - людей по-человечески жаль, а лестница, так или иначе, должна быть построена: этого требует вся логика проекта. Что же: поживем - увидим... 

Write a comment

Comments: 0