Саграда Фамилия - крест на башне Иисуса

Знаете ли вы, что Башня Иисуса Христа (самая высокая в из всех башен храма Святого Семейства, высота которой превзойдет 170 метров) будет увенчана четырехконечным крестом(крестоцветом) высотой 17 метров и шириной 13,50 метра? 

Крест будет украшен глазурованногй керамикой в стиле "тренкадис", отцом которого также является Антонио Гауди, а внутри его разместиться лестница, ведущая на смотровую площадку, которая станет самой высокой в Барселоне. 

Крест, включающий элементы из текстурированного стекла будет отражать солнечный свет в течение дня, а ночью излучать свет благодаря прожекторам. 

Главный архиткектор храма - Джорди Фаули неоднократно указывал, что крест на башне Иисуса станет пространством, открытым для посещений и самой высокой точкой для панорамного обзора среди всех построек Барселоны, превзойдя такие известные высотки Барселоны,  как отель Arts или башня Mapfre, высотой 154 метра, а также башню Глориес (прежнее назавание - башня Агбар), отель Meliá Sky или здание "Колон", построенное в 1970 году и ставшее первым небоскребом высотой более 100 метров в Барселоне.

звезда на башне Богородицы

Невзирая на пандемию коронавируса, сильно затормозившуцю процесс строительства (Храм, напомним, возводится на средства от продажи билетов), 8 декабря прошлого года состоялась знаменательное событие: была водружена огромная звезда на вершину Башни Девы Марии, и, таким образом, полностью завершено строительство второй по высоте башни в проекте. 

Когда планируется завершить Башню Иисуса - сегодня знает только Господь Бог, ибо это напрямую будет зависеть от количества туристов, посещаюищих Барселону - а это пока тоже знает только Всевышний, в свете глобальной непредсказуемости мировых событий. 

Вынужденное закрытие базилики для посещений (в связи с ковидными ограничениями) значительно сократило экономические ресурсы для проведения работ в рамках запланированного графика, согласно которому  ставилась цель полностью завершить строиельные работы по возведению Храма в 2026 году. 

По мнению совета по строительству храма, до 2024 года они не смогут определить новую дату завершения - мир должен несколько "устаканиться", прежде чем станет возможным делать какие-либо прогнозы. 

Саграда Фамилия - крест на башне Иисуса

Ксавьер Мартинес, глава совета, уверяет, что «если ситуация будет развиваться благоприятно, прогноз посетителей на 2022 год составит 30% или 40% от того, что было в 2019 году» (свыше 4,5 млн посетителей). 

Строительство длящееся без малого полтора века, на протяжении всей своей истории «переживало очень трудные времена, но всегда продолжалось, приближая великий проект Гауди к завершению» и, следовательно, «на этот раз не будет исключением».

Кстати, появляясь у Саграда Фамилия с экскурсиями, на протяжении последних двух неделей я замечаю, что Башню Иисуса готовят к установке новых панелей - что, безусловно, радует. Да и количество туристов в Барселоне в последние недели ощутимо выросло - так что можно надеяться, что мы сможем лицезреть Храм Святого Семейтва достроенным еще при жизни. 

Храм Святого Семейства в Барселоне
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0