Саграда Фамилия без Гауди: какой бы она была?

Представить себе Саграда Фамилия без Антонио Гауди как-то не получается. При виде столь же монументального, сколь и уникального силуэта Храма Святого Семейства в Барселоне отчетливо каждый раз понимаешь: никто другой, ни один из архитекторов мира не способен был придумать такое! 

 

Всё верно - никто другой, кроме Антонио Гауди. Именно по этой причине туристы с трудом могут поверить, что Гауди не был первым архитектором Саграда Фамилия, и, не вмешайся в судьбу проекта обстоятельства самые случайные - никогда бы не появился в проекте вообще. И тогда Саграда Фамилия была бы совсем другой.  Давайте на минуту допустим, что так и случилось, и посмотрим, какой могла бы стать Саграда Фамилия без Антонио Гауди - а заодно и вспомним, как все начиналось. 

Жозеп Мария Бокабелья-и-Бердагер - "отец" Саграда Фамилия в Барселоне

Инициатива возведения Храма Святого Семейства в Барселоне принадлежала фанатичному, без преувеличения, католику, барселонскому книготорговцу по фамилия Бокабелья. В 1866-ом Бокабелья, исходя из того, что истинная вера должна быть активной, даже основал в Барселоне Общество поклонения Святому Иосифу, первостепенной задачей которого являлось прославление ценностей живущей во Христе семьи. 

Четырьмя годами позже Бокабелья отправился в Рим с простой и по-человечески понятной целью: поднести в дар Папе Пию Девятому серебряный образ Святого Семейства - миссия, с которой он благополучно справился. Папа Пий получил подарок, Бокабелья - неземное удовольствие от пусть и краткого, но общения с "наместником Бога на Земле - то есть, Понтификом... Все, одним словом, были довольны. 

На обратном пути Бокабеллья заехал в городок Лорето, в святилище которого, как принято считать, находится дом, где проживало Святое Семейство, и который, предположительно, в 13 веке чудесным образом был перенесен в Лорето из Назарета. 

Дом Святого Семейства в Лорето
Дом Святого Семейства в Лорето

Посещение этой святыни настолько потрясло Бокабелью, заставив его пережить сильнейший религиозный экстаз, что по возвращении домой он окончательно понял, что должен построить что-то подобное в Барселоне. Часовню, а еще лучше - храм, посвященный Святому Семейству. 

Важно помнить, что 70-80ые г.г. 19-го века  - время социальных потрясений, революций и массовой утраты веры. Строительством храма, посвященного извечным библейским ценностям, Бокабелья надеялся вернуть людям утраченную веру и восстановить мир в раздираемом противоречиями барселонском обществе. Пролетариям нужен был хлеб, но Бокабелья собирался накормить их верой - что тоже, в конце концов, не так уж плохо (если, разумеется, вы не пролетарий). 

Финансирование строительства храма с самого начала осуществлялось за счет пожертвований - как, впрочем, и сейчас. Старть архитектором Бокабелья предложил Франсеску де Паула дель Вильяру-и-Лозано, который являлся официальным архитектором Барселонского Диоцеза и, кроме того, слыл человеком добропорядочным, набожным и серьезным. 

Франсеск де Паула дель Вильяр-и-Лозано - первый архитектор Саграда Фамилия

Вильяр охотно согласился, более того, захваченный идеей проекта Бокабелья, архитектор даже отказался от гонорара. Он споро взялся разрабатывать архитектурный проект - благо, опыта у  него было предостаточно. 

Именно огромное количество наработанных решений привело к тому, что проект его оказался самым обычным для церковной архитектуры того времени - то есть, неоготическим. Но давайте взглянем на изначальный проект Храма Святого Семейства (проект Вильяра) поближе: 

Саграда Фамилия без Гауди - какой бы она была
Первый проект Храма Святого Семейства

Вот она, во всей красе: "Саграда Фамилия №1". Кстати, в противовес своим же речам, которые я, будучи преданным поклонником Гауди, иногда позволяю себе на экскурсиях, это вовсе не "скромный проект". 

Судите сами: длина церкви по проекту Вильяра должна была составить около 100 м или даже чуть больше, а шпиль - вознестись на высоту в 85 м! То есть, это размеры полноценного кафедрального собора, ни больше, ни меньше! 

Дата для закладки первого камня была избрана не случайная: 19 марта. Это очень значимый у католиков праздник: День Святого Иосифа, а заодно - и день отца. Ведь именно Святой Исиф был "отцом" Святого Семейства, который заботился о хлебе насущном и приучал маленького Иисуса к труду. 

Так или иначе, 19 марта 1882 года в основание крипты - подземной часовни Храма - торжественно заложили первый камень, и строительство началось. 

Какой была бы Саграда Фамилия без Антонио Гауди

Годом позже Вильяр подал в отставку из-за разногласий с заказчиком

Годом позже, однако, обозначились серьезные разногласия между архитектором Вильяром, с одной стороны и заказчиком Бокабельей вкупе с консультантом по строительству храма, архитектором Жоаном Марторелем с другой. 

Спор, который привел к окончательной отставке Вильяра, касался колонн крипты. Вильяр настаивал, что колонны должны быть цельнотесанными, выполненными из одного фрагмента камня, а Бокабелья и Марторель полагали, что это приведет к завышенным расходам на строительство. В конце концов, обиженный и оскорбленный до глубины души Вильяр (дескать, как так - он работает бесплатно, "за идею", и ему же еще смеют перечить, неблагодарные!) подал в отставку. 

Бокабелья, который был в глубине души рад этому, тут же предложил должность главного архитектора Марторелю, однако тот, в силу преклонного возраста и соображений профессиональной этики, вынужден был от предложения отказаться. 

Вместо себя Марторель порекомендовал "одного толкового молодого человека", своего помощника, который, невзирая на молодость, уже отлично зарекомендовал себя как дельный, изобретательный и трудолюбивый мастер. 

Речь, разумеется, шла о 31-летнем Антонио Гауди, который действительно получил диплом архитектора лишь пять лет назад - однако по трудовой активности, уверенности в своих силах и оригинальности профессионального мышления мог легко дать фору многим маститым барселонским архитекторам. 

...И пришел Антонио Гауди

Бокабелья, вняв рекомендации Мартореля, согласился  - к великому счастью для себя и всех нас. 3 ноября 1883 года Антонио Гауди был официально назначен на должность архитектора Храма Святого Семейства в Барселоне - и началась история Саграда Фамилия, ставшая со временем достоянием всего человечества. 

Первоначальный проект был модифицирован, а после и вовсе упразднен - в муках и творческих терзаниях на свет появилась та Саграда Фамилия, которая строится уже без малого полтора века - и скоро, хочется верить, будет завершена. Уникальная, единственная, неповторимая - Саграда Фамилия Антонио Гауди.

Антонио Гауди Саграда Фамилия - экскурсии на русском языке

Write a comment

Comments: 0