· 

Испания продолжает борьбу с "нецивилизованными туристами"

Тенерифе борется с нецивилизованными туристами

Испания: борьба с вредными привычками и «свинским поведением» не лучших представителей туристической общественности продолжается. На этот раз за воспитание "этих нецивилизованных туристов" взялись в городе Санта-Крус-де-Тенерифе, который является из двух столиц Канарских островов.

Городской совет  анонсировал новые жёсткие правила, которым должны будут подчиняться как "нецивилизованные" туристы,  так и страдающие отсутсувием культуры поведения жители города. За нарушение — штраф до 3 тысяч евро — т.е. до 220 тысяч рублей по текущему курсу.

Отметим: новые правила уже официально вступили в силу — их «старт» состоялся 17 января. Применяться они будут не только на пляжах, но и в самом городе.

За какие же грехи, согласно новым правилам, может жестоко пострадать кошелек туриста? Один из них - курение на пляже. Во избежание окурков в песке и другого возможного замусоривания побережья, курение запрещено на пляжах и в купальных зонах столицы, за исключением специально маркированных зон. 

Также запрещено оставлять на пляжах и в городе и другой мусор. Причем как заявили местные власти, «штраф для посетителей, нарушающих любое из правил, может достигать 3000 евро».

Строгие предупреждения вынесены и бизнесу: бары и рестораны, работающие на пляже, должны иметь мусорное ведро и вовремя его опорожнять. В случае несоблюдения этого правила они подлежат штрафу. Также на Канарах начали борьбу с пластиковой посудой — пляжные бары могут быть оштрафованы за использование одноразового пластика в виде тарелок и стаканчиков.

Ещё один нетривиальный «источник мусора», о котором испанская пресса предупреждает туристов отдельно — это бездомные животные. Подкармливать бездомных кошек и собак, а также кормить голубей также запрещено под угрозой штрафа. С точки зрения городских властей «такая деятельность способствует замусориванию».

Будут бороться власти и с «визуальным загрязнением». Любители нацарапать «здесь был Вася» на сиденье общественного транспорта или «расписаться» граффити на скале или заборе также будут серьёзно оштрафованы, будучи пойманными на месте преступления.

Источник: Турпром

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0