Сантьяго эль Гранде - Сальвадор Дали

Сантьяго эль Гранде

Картина "Сантьяго эль Гранде" была написана Сальвадором Дали в 1957-ом году и в настоящий момент хранится в художественной галерее Beaverbrook (Frederiction, New Brunswick, Canada).

 

"Сантьяго эль Гранде" посвящена покровителю Испании, апостолу Иакову Старшему (Иакову Зеведееву), мощи которого хранятся в кафедральном соборе столицы Галисии - Сантьяго де Компостелла. Кстати, в Испании святой известен как Сантьяго Матаморос (Святой Иаков Мавробойца) - по причине его чудесного посмертного явления 23 мая 844 года в битве при Клавихо, кодга астурийцы сражались с маврами, или сарацинами. 

 

По легенде, в решающий момент битвы апостол Иаков появился во главе христианского воинства на белом коне и принялся крушить головы мавров направо и налево, что сыграло решающую роль в победе христиан. 

Отсылка к легенде - белый конь, поднявшийся на дыбы и, в силу своей массивности, выглядящий довольно агрессивно. Интересно, что при написании этого историко-религиозного полотна Дали проявил совершенно несвойственное ему целомудрие и замаскировал "мужское достоинство" животного закрученными в вихрь облаками. 

Картина "Сантьяго эль Гранде" огромна - 407,7 Х 304,8 см, холст, масло и, как всегда при виде многих религиозных полотен Дали, одновременно и восхищает, и удивляет, и смущает, и озадачивает, и заставляет улыбнуться. 

Да, каюсь, мне всегда становится весело, конгда я вижу Галу в прекрасно выписанной драпировке - и в образе Богородицы, Марии Магдалины или, на худой конец, Святой Елены. Мне всегда становится весело, когда я вижу, что Святой Иаков один в один напоминает чисто выбритого голливудского актера первой величины, получающего миллионные гонорары и регулярно посещающего  спортзал. 

Но умаляет ли это эффект и художественные достоинства картины в целом? Нет, нет и нет! Дали уже устал бесконечно писать, но продолжает делать это по-прежнему блестяще - и мастерством усатого Маэстро можно восхищаться бесконечно. 

Художник помещает Сантьяго под купол, основу несущей конструкции которого составляют готические нервюры, между которыми - ничего, кроме неба. Очень удачная, на мой взгляд, находка, прекрасно иллюстрирующая основой принцип, лежащий в основе готической архитектуры: "Бог есть Свет". 

Интересно отметить, что на замковых камнях, равно как и на груди коня Иакова, присутствует морской гребешок - иконографический атрибут апостола Иакова и символ знаменитого паломнического пути к мощам святого в Сантьяго де Компостелла. 

Возможно, этой картине слегка не достает сдержанности и глубины чувства, однозначно присутствующих в таких вещах художника, как "Тайная Вечеря" или "Христос Святого Иоанна Креста" - однако, незвирая на это, "Сантьяго эль Гранде" прекрасен. 

НАША КНИГА О МУЗЕЕ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0