На берегу моря - Сальвадор Дали

На берегу моря - Сальвадор Дали

Картина "На берегу моря" была написана Сальвадором Дали в 1931-ом году и по композиции, а также вызываемым ею ощущениям очень близка к созданной тогда же вещи "Ощущение скорости". 

 

Как там, так и здесь, Дали оставляет большую часть пространства холста совершенно пустой, предвосхищая обширные, озаренные призрачным светом пространства работ последующих лет.

 

 

Правда, вместо кипариса в картине "На берегу моря" мы наблюдаем подобную призраку фигуру, которая напоминает и фаллические  пальцы, которые Дали писал чуть раньше, и и антропоморфные фаллоподоные багеты, которые он напишет чуть позже, и драпировки, призванные скрывать объект и создавать ощущение загадки, которая, по мнению Дали, является совершенно необходимой для любого произведения искусства. 

В любом случае, фаллическая форма и эротический подтекст, привносимый в картину этим объектом призраком, несомненны - да и как могло быть иначе у убежденного фрейдиста Дали, всецело полощенного собственными эротическими "девиациями" и пытающегося познать себя и "самоизлечиться" через живопись?

Что касается пустоты и намеренно отодвигаемого в самый верхний край полотна горизонта, абсолютно убежден: Дали мучительно искал в это время объект, а точнее, систему объектов, свой собственный образный язык, который призван будет заполнить центр этой пустоты и придать картине законченность и тот самый внутренний смысл, которого ей недостает. 

Именно это чувство - чего-то здесь не хватает! - испытываешь и при виде картины "На берегу моря", и при виде уже упомянутой нами вещи "Ощущение скорости"... А потом появляется "Постоянство памяти", и ты, Сальвадор Дали, еще не понимая, что произошло, слышишь от своей жены Галы:

-Знаешь, каждый, кто хоть раз увидел эту картину, уже никогда не сможет ее забыть! 

Пустота не перестала быть, но получила тот центральный образ, наличие которого меняет всё - и в этом смысле "На берегу моря" может быть названа предтечей. Что, впрочем, не умаляет достоинств этой картины ничуть. И скалы мыса Креус, которыми Дали вдохновлялся всю жизнь,  в этой картине ничуть не хуже, чем в "Постоянстве памяти"! 

В настоящий момент картина "На берегу моря" входит в коллекцию Музея Сальвадора Дали во Флориде. 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0