Достопримечательности Андорры. Что посмотреть в Андорре

Андорра - достопримечательности Андорры. Что посмотреть в Андорре

Андорра (Княжество Андорра) - карликовое государство Европы, затерянное в Пиренейских горах где-то на границе между Испанией и Францией. Поставьте рядом два большущих арбуза, а в щель между их боками просуньте кофейное зерно - и вы получите верное представление о том, что такое Княжество Андорра

Впрочем, невзирая на прекрасную горную глушь и мизерные размеры, добраться до Андорры из той же Барселоны совсем не сложно: по отличным испанским дорогам расстояние в 200 км преодолевается за три часа, а то и быстрее. 

Размеры Андорры действительно "карликовые": Вся территория Андорры составляет всего 467,6 квадратных километров (46 760 гектаров). Для сравнения, площадь города Лондона составляет 1572 квадратных километра (157 200 гектаров), а это означает, что вся Андорра может уместиться в пределах Лондона чуть более трех раз. В списке самых маленьких стран мира Андорра занимает почетное 17-ое место. 

Кроме того, Андорра занимает 11-ое место в списке стран с самым маленьким населением. Общая численность населения Андорры составляет всего 78 000 человек. 

Но ознаает ли это, что Андорра живет плохо или так себе? Нет, и еще раз нет! Андорра процветает! Почему? Во-первыех, в Андорре есть более 50 горных вершин, высота которых превышает два с половиной км. Вот вам один из китов, на которых зиждется процветающая экономика этой карликовой страны - горнолыжный туризм.

Горнолыжные курорты Андорры предлагают трассы любого уровня сложности, от комфортных и абсолютно безопасных горок для "чайников" до головокружительных "черных" маршрутов для профи, не мыслящих и дня жизни без очередной порции адреналина - развлечение найдется всем.

Андорра - достопримиечательности, что посмотреть

Если принять во внимание, что покататься на лыжах в Андорре можно значительно дешевле, чем в той же Швейцарии, а к услугам лыжников в свободное от спусков время предлагается целый спектр всевозможных развлечений и услуг, включая, например, посещение знаменитого на всю Европу термального комплекса "Кальдеа" - популярность Андорры среди любителей горных лыж выглядит вполне оправданной.

При населении менее 100 000 человек за год Андорру посещают от 9 до 12 миллионов туристов - это ли не показатель?

Однако не только лыжами сильна Андорра! Не будем забывать, что парламентское княжество Андорра является зоной беспошлинной торговли, из-за чего товары здесь стоят на 25-35% дешевле, чем на территории той же Испании или Франции.

Достопримечательности Андорры, шоппинг в Андорре

Особенно хорошие скидки в Андорре предлагают на предметы роскоши, что дает возможность, совершив одну-две серьезных покупки, сэкономить целую гору дензнаков и доставить себе тем самым попутно массу положительных эмоций.

Кроме того, Андорра славится высоким уровнем банковской конфиденциальности вкупе с беспрецедентной надежностью вкладов, а также небывало низкими налогами. Назвать эту страну офшором будет не совсем верным, однако "низконалоговая юрисдикция" - вполне подходящий термин. 

Ну, а если вы не лыжник, не банкир и не фанат беспредельного шоппинга? Чем разнообразить свой культурный досуг в Андорре. Что посетить и что посмотреть? В этой статье представлены основные достопримечательности Андорры культурного, познавательного, созерцательного и оздоровительного характера, которые будут интересны всем. Итак, достопримечательности Андорры! 

1. Дом Долин (Casa de la Vall) в Андорре

Достопримечательности Андорры. Что посмотреть в Андорре

Дом Долин (Casa de la Vall - кат.) - здание Генерального совета Долин, или Парламента Княжества Андорра. Каса-де-ла Валь была построена на скалистом возвышении с видом на реку Валира еще в 1580 году в качестве фамильной резиденции богатого аристократического семейства Бускетс.

В 1702 году предшественник нынешнего Парламента, так называемый Совет Земли (Consell de la Terra) выкупил это здание у прежних владельцев под собственные нужды, и с той поры вплоть до недавнего времени вся история андоррской государственности напрямую была связана с этим зданием. 

По своей архитектуре андоррский Дом Долин весьма напоминает каталонскую "масию" - жилище зажиточного фермера, представляющее собой нечто среднее между дворцом и крепостью и зачастую снабженное такими оборонительными элементами, как башни и стены - что в те времена было совсем не лишним...читать полностью


2. Церковь Меричель - главный храм Андорры

Достопримечательности Андорры. Что посетить в Андорре

Церковь Меричель, или Святилище Богоматери Меричельской - главный храм паламентского Княжества Андорра, расположенный в округе Канильо и посвященный культу Богородицы Меричельской - покровительницы Андорры.

Богоматерь Меричель была официально объявлена покровительницей Андорры еще в 1873 году, а 8 сентября 1921 года состоялась торжественная коронация образа Девы Меричель в соответствии со всеми канонами Каталолической Церкви. 13 мая 2014 года Папа Римский Франциск присвоил церкви статус малой папской базилики. 

История святилища Меричель, как и культ Богородицы Меричельской, насчитывает более 1 000 лет. Согласно легенде, статую Богородицы обнаружили в незапамятные времена паломники, направлявшиеся из  Канильо в Энкамп. Образ Девы Меричельской был окружен в окружении цветущих растений, хотя стояла суровая зимняя погода и склоны гор были напрочь засыпаны снегом...читать полностью


3. Сады Жуберри (Jardines Juberri)

Сады Жуберри (Jardines Juberri) - достопримечательности Андорры

Сады Жуберри (Jardines Juberri) - одна из достопримечательностей Андорры, о которой зачастую не подозревают даже сами жители этой маленькой, но крайне живописной горной страны. 

Да что говорить, мы и сами долгое время проезжали мимо этого тайного сокровища, не имея ни малейшего понятия, какой красоты лишаем себя и своих туристов. 

В оправдание наше скажу: постигнув новый уровень андорской истины, мы быстро исправились и сейчас посещаем это место в ходе каждой экскурсии с поистине немецкой аккуратностью - потому что оно того стОит! 

Полная гармония между первозданной природной красотой Пиренеев, садово-парковым искусством и современной скульптурой - именно так можно определить суть Садов Жуберри...читать полностью


4. Скульптура Сальвадора Дали "Благородство Времени"

Достопримечательности Андорры - что посмотреть в Андорре

Среди множества разнообразных чудес маленькое, но гордое Княжество Андорра, расположенное в Пиренейских горах между Испанией и Францией, может похвастаться и самой настоящией (то есть, оригинальной) скульптурой Сальвадора Дали под названием "Благородство времени".

Интересно, что находится скульптура не в музее, а под открытым небом, в самом что ни есть центре андорской столицы Андорры-ла Вельи,  на площади Ротонды. Миновать эту площадь, занимаясь крайне приятным времяпровождением в виде шопинга, совершенно невозможно.

Учитывая тот факт, что на земле вряд ли сыщется человек, незнакомый с "мягкими часами" Сальвадора Дали, люди, конечно, сходу узнают автора и думают, что это какая-нибудь реплика, или что-то "под Дали"...читать полностью 


5. Roc del Quer - лучшая смотровая площадка Андорры

Смотровые площадки Андорры. Достопримечательности Андорры

Собственно говоря, вся Андорра  - при ее крохотных размерах и обилии прекрасных горных видов - может быть названа "расширенной смотровой площадкой".

Однако существуют и "специально предназначенные места" для визуальных наслаждений и медитации. И самое лучшее из них, по нашему мнению - смотровая площадка  Roc del Quer - одно из тех мест, которые никогда не изгладятся из вашей памяти. 

Смотровая площадка находитися на 6.5 км дороги CS-240, ведущей к перевалу Ордино. Накрутив по серпантину положенное количество поворотов и изрядно поменяв высоту, вы обнаружите по ходу движения большую парковку, что и будет означать - вы на месте...читать полностью


6. Кальдеа - термальный СПА-комплекс в Андорре

Кальдеа - термальный СПА-комплекс в Андорре

CALDEA - это не просто СПА-центр. Это крупнейший термальный курорт в Южной Европе, который был открыт в Андорре в 1994 году и предназначен для того, чтобы посетители могли расслабиться и насладиться оздоровительными процедурами в термальных водах, полных контрастов. 

Здание комплекса, видное издалека благодаря своей уникальной архитектуре, расположено в городской черте городка Эскальдес-Энгордани, одновременно будучи окруженным живописными горами Андорры.

В 1987 году городской совет Эскальдес-Энгордани решил найти эффективное применение горячим источникам, бьющим из горных глубин, использовав это природное богатство для запуска проекта CALDEA...читать полностью


7. Arcalís 91

Arcalís 91 - достопримечательности Андорры. Что посмотреть в Андорре

Честно признаться, эта работа Мауро Стаччоли впечатляет - в особенности, когда видишь её впервые. Едешь себе по своим делам, "никого не трогаешь", и вдруг рраз! Огромный, довольно заржавленный металлический круг, который стоит там, где ему стоять не положено. 

То есть, может быть, и "положено", но он не может стоять, он не должен стоять, исходя из естественных природных законов земного тяготения. Если исходить из этих законов, круг давно уже должен был скатиться по склону и рухнуть в одну из расположенных повсюду живописных пропастей - а он зачем-то стоит!  

Стоит, как воплощение нашей извечной самоувернности и вредности, которая в последние сто лет достигла степеней чрезвычайных. "Человек - царь Природы!" Руководствуясь этим превосходным принципом, человечество причинило этой самой Природе (то есть, по сути, себе) множество разнообразных бед, число которых, похоже, в дальнейшем будет только расти. 

Следует отметить, что, учитывая великолепное расположение, эта гигантская скульптура можем восприниматься как рама гигантской картины в форме тондо. А в раму это вставлен один из красивейших горных пейзажей мира, которым можно любоваться до бесконечности. На подсознательном уровне способствует длительной медитации и тот факт, что круг является символом совершенства и вечности...читать полностью


8. Тибетский мост

Что посмотреть в Андорре

В Княжестве Андорра открылся самый длинный висячий мост в Европе. Земля горных пейзажей и горнолыжных курортов, Андорра открыла свой величественный Тибетский мост. Инфраструктура имеет длину 600 метров и расположена на высоте 1800 метров. Расстояние от пешеходной поверхности моста до земли составляет 158 метров - что на 20 метров больше, чем высота Пирамиды Хеопса. 

Мост был открыт для публики в начале июня и расположен в округе Канильо. Поэтому, гуляя над пропастью,  вы сможете насладиться захватывающим видом на Валь-дель-Риу. Примечателен тот факт, что к мосту нет подъездов для автомобилей.

Таким образом, остаются следующие варианты посещения: добраться на автобусе от Палау-де-Хель-де-Канильо или дойти до него пешком от парковки Мирадор-дель-Рок-дель-Кер. Тем не менее, вы также можете пройти пешком от приходской церкви, что займет около 45-минут...читать полностью

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0