· 

Sobrino de Botín - самый старый ресторан в мире

Sobrino de Botín - самый старый ресторан в мире

Ресторан Sobrino de Botín, основанный в 1725 году, является старейшим рестораном в мире согласно Книге рекордов Гиннеса и одним из эталонов лучшей традиционной кухни Мадрида.

Журнал Forbes присвоил третье место среди 10 лучших классических ресторанов этому ресторану и двум его фирменным блюдам, благодаря которым заведение и снискало славу: жареному поросенку и баранине по-кастильски.

Мясо в этом традиционном ресторане - свежайшее и самое отборное. Три-четыре раза в неделю в ресторан Botín прибывают партии лучших сеговийских поросят и ягнят из  "мясного треугольника" Сепульведа-Аранда-Риаса.

Чтобы проследить историю ресторана, придется перенестись в 1606 год, когда королевский двор вернулся в Мадрид, и город получил мощный импульс к развитию.  

В 1620 году, благодаря обширной реформе, проведенной на площади Пласа-Майор (ранее Пласа-дель-Аррабаль), этот район становится главным торговым анклавом города Мадрида.

Сапожники, кожевники, мастера по изготовлению ножей, жестянщики, кузнецы, объединенные в профессиональные гильдии, и дали названия улицам, прилегающим к площади: Рибера-де-Таннерс (где находится нынешний Растро-Мадриленьо), Пласа-де-Эррадорес и, конечно же, Калле Кучильерос (Улица изготовителей ножей), где, собственно, и находится Собрино-де-Ботин.

Как раз в то далекое время в Мадрид в поисках лучшей доли и прибыл французский повар по имени Жан Ботин вместе со своей женой астурийского происхождения. Вскоре он уже руководил кухней одного из мадридских дворян. 

В 1725 году племянник жены Ботина, Кандидо Ремис, открыл небольшую гостиницу на Калле Кучильерос. Он провел реформу на первом этаже здания, заложив промежутки между ранее существовавшми аркадами.

Так возник нынешний ресторан Sobrino de Botín, расположенный по адресу Calle Cuchilleros, 17.

По сей день оригинальная печь, которую Кандидо Ремис установил в своей гостинице, отлично сохранилась, более того - используется ежедневно.

Эта печь питается дубовыми дровами, в ней мало-помалу, медленно, но верно, доходят до кондициии ягнята и поросята. Точнейшая, единственно верная кондиция достигается благодаря дровам и их углям, которые, стратегически расположенные слева, гармонично распределяют вкус соли, перца, воды, сала, белого вина, лаврового листа, лука и чеснока на все куски мяса, придавая им непередаваемый вкус и аромат. 

Столь романтичное место не могли обойти внимание творческие люди. На кухне этого заведения трудился, например, молоденький Франсиско Гойя, до того, как стать знаменитым художником. Кроме того, ресторан Botín кормил и вдохновлял многих литераторов.

Эрнест Хемингуэй, Бенито Перес Гальдос и Мария Дуэньяс, среди многих других, использовали ресторан как место действия своих романов.

Хемингуэй, к слову, не только питался в стенах этого заведения, но даже безуспешно пытался научиться там готовить - чем безмерно раздражал владельца и персонал. 

Другими англоязычными писателями, в работах которых упоминается это место, были, например, Грэм Грин («Монсеньор Кихот») и Фредерик Форсайт («Черный манифест» и « Кобра») .

Так что будете в Мадриде - не пропустите это удивительное и удивительно вкусное место! 

Calle Cuchilleros, 17. Мадрид.

 Телефон: 91 366 42 17 и 91 366 30 26

Метро: Sol, Tirso de Molina, La Latina, Opera,

Цена: от 40 до 60 евро.

Время работы: с понедельника по воскресенье с 13:00 до 16:00 и с 20:00 до 00:00.

Write a comment

Comments: 0