· 

Расщепление атома (Дематериализация под носом у Нерона) - Сальвадор Дали

Расщепление атома (Дематериализация возле носа Нерона)

Картина "Расщепление атома (Дематериализация под носом у Нерона)" была написана Сальвадором Дали в 1947-ом и стала одной из первых работ так называемого "атомарного", или ядерно-мистического" периода творчества художника. 

 

В настоящее время полотно "Расщепление атома" выставляется в "Зале Сокровищ" Театра-музея Дали в Фигерасе - там же, где находится гораздо более известная "Атомная Леда", работу над которой Дали начал том же 1947-ом и, с перерывами,  трудился над ней целых два года.

 

Сопоставляя обе картины, невозможно не заметить, насколько они схожи между собой по технике исполнения, а также по композиционному и цветовому решению. В этом смысле "Расщепление атома" можно рассматривать как предтечу "Атомной леды", от которой, в свою очередь, останется всего один шаг до "Мадонны Порт-Льигата", где соединятся, наконец,  воедино три компонента новой "святой троицы" творчества Дали: классицизм, религиозность и ядерная физика. 

Именно этот "тройственный союз" ляжет в основу работ Дали 50-хх - однако переход случится не сразу. Сальвадор Дали начал "изменять сюрреализму" постепенно. Первым делом в работах гениального каталонского усача все отчетливее стали проявляться черты академической живописи - абсолютным венцом которых можно считать "Галарину" или "Корзинку с хлебом", которыми мы только что имели возможность полюбоваться.

Второй компонент - интерпретация достижений современной науки живописными средствами - возник в работах Дали страшного события, изменившего мир навсегда - атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Шок, который пережил в августе 1945-го весь мир, в полной мере потряс и Сальвадора Дали - в то же время заставив его заинтересоваться ядерной физикой, а потом и другими научными дисциплинами. Отныне этот интерес будет сопровождать Дали до конца его дней - одной из последних книг, которые читал Дали незадолго до смерти, была "Теория катастроф" математика Рене Тома. 

"Атомной" или "ядерной теме" посвящена и картина, о которой мы говорим. Атом представлен в виде плода граната - и не случайно. Гранат, как известно, являющийся символом жизни, любви и плодородия, расколот надвое - так Дали выражает свой страх перед разрушительной мощью атома, которую научные достижения внезапно вложили в руки человека.

Человек - существо по определению слабое, грешное и подверженное искусам. Вложить в его руки силу, способную с легкостью уничтожить на планете все живое - значит, обречь человечество на жизнь в постоянном страхе. 

Вспомним - так впоследствии и вышло. Все последующие десятилетия прошли под знаком ядерной гонки вооружений, и не  раз судьба планеты Земля висела на волоске. Со свойственным всякому большому художнику даром провидца Дали предугадал этот ставший обыденностью кошмар.  

Расщепление атома - Сальвадор Дали

Ренессансное исккусство, уходящее корнями в античность, явлено нам в образе Нерона, античного портика и изысканно-утонченных персонажей на переднем плане, явно указующих на то, как тщательно, будучи во Флоренции, Дали проштудировал сокровища галереи Уфицци. 

В картине "Расщепление атома", написанной в США, в то же время много Каталонии - родины художника.  Родина, по которой Дали безумно истосковался (через год с небольшим он сможет, наконец, ступить на родную землю) представлена в виде многократно нам знакомых по картинами 30-хх видов долины Ампурдан со скалами, обрамляющими залив Росес, а также типичного для каталонских пейзажей кипариса. Несколько кипарисов, напомним, росли (и продолжают расти) у дома Дали в Порт-Льигате. 

Кипарис, как и чернильницы - заимствование из привычного арсенала Дали-сюрреалиста 30-хх. Чернильницы, кстати, по собственному определению Сальвадора Дали, должны вызывать в зрителе ощущение умиротворенности и покоя. Именно такиие мысли, думается, охватывали Дали, когда он переставал думать о ядерной угрозе и вспоминал свою малую ампурданскую родину. 

Отметим, что в картине  "Расщепление атома" уже присутствуют дезинтеграция и левитация, которые в дальнейшем станут обязательной чертой едва ли не всех его "ядерно-мистических" работ. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0