Купальщица - Сальвадор Дали (1928)

В «Купальщице» (1928) на всех парах стремящийся в направлении сюрреализма Сальвадор Дали превращает лежащую фигуру отдыхающей в то, что кажется большим пальцем ноги отделенным от остальной части человеческого естества.

Надо сказать, публичный отклик на эту и подобную ей картины, созданные художником в 1928-ом, был именно таким, на какой и рассчитывал молодой Дали - то есть, бурным, негодующим и уничижительным.   

Во мнении общественности и местной прессы Дали из "талантливого и подающего надежды молодого художника" быстро превращался в бунтаря, крамольника и изгоя - и был очевидно рад этому превращению. Кроме того, эти работы в высшей степени расстроили любящего, но имевшего весьма устаревшие представления об искусстве его отца, отличавшегося в этом отношении крайне консервативными взглядами.

Не такой живописи ждал от своего шкодливого сына отец!

В «Купальщице» Дали представляет стилизованную версию острова Фарнера, расположенного недалеко от Порт-Льигата. Следует помнить, что практически все геоморфические символы на картинах Дали позаимствованы их его любимой каталонской глубинки.  взяты в основном из его любимой сельской местности. 

Ажурные образования, наложенные на небесный и морской фон, похожие на амебы, напоминают аналогичные изобраюжения в работах Жоана Миро и Ива Танги того же периода. Как и на предыдущей картине, в этом картине, написанной маслом на деревянной панели, также использован гравийный коллаж - за что Дали досталось отдельно.

В начале 1928 года Дали написал серию картин с изображением купальщиц, в которых он радикально изменил контуры человеческого тела. Возвратившись к образу, который всегда будоражил воспаленное спермотоксикозом богатое воображение молодого творца, Дали принялся интерпретировать обросшую многовековой историко-художественной традицей тему эротической полулежащей обнаженной натуры в откровенно сексуальных терминах.

Раскинутое на песчаном пляже на всеобщее обозрение, тело купальщицы Дали превратилось в волосатый, опухший большой палец ноги, чьи линейные отметины сливаются в серию лабиальных складок вокруг ногтя. Тонкая красная линия простирается от сустава пальца ноги до груди призрачного существа в верхнем левом углу, чье тело разлетелось на части, которые, кажется, плывут по горизонту.

Высокая женская фигура, двойник фаллического пальца ноги, касается своего большого пальца указательным, образуя открытую полость в ее опухшей руке явно вагинальных очертаний. Однако, несмотря на очевидный намек на половой акт, «мужские» и «женские» главные герои этой сексуальной драмы лишь косвенно соединены веноподобной спиралью, которая простирается от пальца ноги. 

Графически отображая эротически-сексуальное взаимодействие, красная линия, фаллический палец ноги и увеличенная рука рассказывают нам страстную историю нереализованного сексуального желания, выраженного через онанизм, большим поклонником которого являлся великолепный художник, но очень замысловатый человек, страдавший множеством отклонений и комплексов - наш Сальвадор Дали.

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0