· 

Чаевые в Испании - недавние "нововведения"

Чаевые в Испании. Один из самых частых вопросов, которые приходится слышать от наших туристов - как у вас в Испании обстоят дела с чаевыми. Включаются ли они в счет, как это имеет место быть, например, в США. Если не включаются, сколько следует оставлять и т. д. 

Раньше мы с чистой совестью и, разумеется, следуя "исторической правде", отвечали: нет, чаевые в счет в Испании никогда не включаются. Никогда. А сколько следует оставлять - это уж на ваше усмотрение. Никаких определенных "законом" стандартов не существует. 

Если еда или качество обслуживания не понравились - вряд ли вообще речь пойдет о каких-то чаевых. Если же ресторан оправдал ваши ожидания - можно оставить 5, максимум 10% от суммы - или уж сколько вам заблагорассудится, если есть желание посорить деньгами. 

У испанцев, как правило, такого желания не возникает, а туристы пусть решают сами. 

Одним словом, чаевые в Испании всегда были делом добровольным. Однако сейчас не все с этим вопросом так однозначно.  Не так давно в Испании появилась настоящая мода на так называемые «чаевые по-американски»,  которые изначально включаются в счет, и мода эта продолжает распространяться.

Кое-какие рестораны Испании уже начали добавлять в счет 5-10% от общей суммы "съеденного"  - в качестве чаевых. При этом владельцы заявляют, что это "факультативный" пункт, которые вовсе не является обязательным, и что клиент, если на то пошло, всегда может уточнить, что предпочитает оплату "без чаевых" - если конечно, даст себе труд предварительно разобраться в вопросе.

Пока эта "американская инициатива", там, где она применяется, вызывает активное недовольство местных жителей, да оно и понятно: человека ставят перед изначально более крупным счетом и, вдобавок, лишают свободы выбора, изначально поселяя в клиенте чувство вины.

Тем не менее, назвать эту инициативу незаконной тоже пока нельзя - ведь она не является обязательной к исполнению. Так или иначе, социальные сети уже "бурлят", занятые обсуждением новшества. Приживется ли оно на территории Испании - покажет время... 

Write a comment

Comments: 0