Бюст Веласкеса, превращающийся в три беседующих фигуры

Бюст Веласкеса, превращающийся в три беседующих фигуры

-Что новенького? - спрашивали у Сальвадора Дали, и художник, будучи в хорошем расположении духа, с энтузиазмом отвечал:

-Веласкес! 

 

В "табели о рангах " Дали Веласкесу среди прочих художников всегда отводилось первое место. Больше, чем, Рафаэль, больше, чем Микеланджело, даже больше, чем Вермеер. Сложно даже перечислить все те хвалебные эпитеты, которыми награждал Дали Диего Веласкеса. 

 

Малую дань этого всеобъемлещего уважения мы можем наблюдать в зале "Дворец Ветра" Театра-музея Сальавдора Дали в Фигерасе: речь о бронзовом бюсте  Диего Веласкеса, выполненном Сальвадором Дали в 1974-ом и названном "Бюст Веласкеса, превращающийся в три беседующих фигуры". 

Приглядевшись к лику Диего, мы с удивлением обнаружим, что нос его, усы и бородка - не что иное, как стоящая на коленях спиною к нам и явно молящаяся монашка. А зрачки Веласкеса - лица двух кабальеро, прочие детали которых также замечательно различимы: нарядные гофрированные воротники, шляпы с широкими тульями, плащи... 

Воротник Веласкеса окажется полом гостиной с шахматным черно-белым узором плит, а на полу этом мы обнаружим золоченые кресла.

 

 

Но самое интересное, что преращает этот образ не в двойной, а в "тройной" - это маленькая репродукция самой знаменитой картины Веласкеса: "Менины" (Las Meninas).

Это монументальное полотно, находящееся в музее "Прадо" в Мадриде является, пожалуй, самым известным шедевром Веласкеса - и, возможно, самым загадочным. Загадочность эта в равной стерени привлекала и Дали, и Пикассо, в барселонском музее которого есть целая серия работ, выполненных "по мотивам" картины Веласкеса. 

Дали, бывая в Мадриде, обязательно отправлялся в "Прадо" и мог по часу и более простаивать перед "Менинами", не говоря ни слова. Это стало для каталонца традицией - как паломничество в святые для него места. 

В начале 80-х, накануне смерти Гала, Дали, пребывая в ужасе и смятении от того, что неминуемо вот-вот должно было случиться, в своем откровенно затухающем творчестве часто обращался к работам Веласкеса и, прежде всего, к картине "Менины" - как будто искал опору в совершенстве этого вечного шедевра. 

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0