Первый вертикальный сад Барселоны

Первый вертикальный сад в Барселоне

В вертикальных садах нет, вроде бы, ничего нового, однако любой, кто окажется у старого Дворца Металлургии на горе Монжуик, изрядно удивится, обнаружив там зеленую стену высотой 12 метров и шириной 50, увитую растения, каменными валунами и деревьями, которые, кажется, проросли прямо из стены.

О том, что в Барселоне вот-вот появится вертилкальный сад, городские власти сообщали и ранее, а теперь он уже с нами: первый вертикальный сад в каталонской столице, созданный благодаря совместной инициативе  выставочного центра Caixaforum совместно с Fira de Barcelona и мэрией. 

Год появления вертикального сада тоже не случаен  - он совпадает с 20-летним юбилеем с момента открытия  Caixaforum.

Таким образом, старая разделительная стена Палау-де-ла-Металлургия, обнажившаяся после сноса ресторана «Ла Пергола» в 2014 году, стала по-настоящему живым организмом, в котором будут сосуществовать 104 вида растений, большая часть из которых является аборигенными. Сад, кроме того, послужит убежищем для птиц и некоторых опылителей.

 

Сад, координируемый Babilon Artistic Gardening, был создан с использованием ботанического отбора, упорядоченного в соответствии с потребностями различных видов в воде. Кроме того, имеется система сбора дождевой воды и использования поливной воды, что позволяет оптимизировать водные ресурсы.

Новая стена с 535 м2, 19 000 растений 104 различных видов и дюжиной висячих деревьев, таким образом, становится новой зеленой точкой в городе и, повторимся, первым вертикальным садом в Барселоне.

Write a comment

Comments: 0