Зажглась звезда на башне Девы Марии Храма Святого Семейства в Барселоне

Зажглась звезда на башне Девы Марии Саграда Фамилия в Барселоне

08.12.2021. В 19:50, на десять минут позже установленного срока, звезда, венчающая 138-метровую башню Девы Марии храма Святого Семейства в Барселоне засияла во всей красе. Зажжению звезды предшествовала большая религиозная церемония под предводительством кардинала-епископа Барселоны Хуана Хосе Омелья, с видеопосланием Папы, но без участия мэра каталонской столицы Ады Колау, которая, как известно, относится к Саграда Фамилия более, чем прохладно. Впрочем, Бог простит, а дьявол пожалеет. Отсутствие Ады церемонию совсем не испортило. 

Невизрая на достаточно свежую (по барселонским меркам) погоду, людей вокруг незаконченного шедевра Антони Гауди собралось множество - среди них как местные жители, так и туристы - те самые люди, на деньги которых и возводится всемирно известная барселонская церковь. 

"Подушки безопасности" Храма Святого Семейства с  наступлением ковидных времен хватило на полтора года - и если бы туризм, хотя бы помаленьку, не  начал в этом году восстанавливаться, строительство замерло бы вообще. 

Тем не менее, обещание, данное еще в мае текущего года, Совет по стротельству Храма выполнил, и сегодня, 8 декабря, в 19-50 по местному времени, на самой высокой на сегодняшний день точке Храма - на шпиле башни Девы Марии засияла ослепительно белым светом двенадцатиконечная, 7,5-метровая, 5,5-тонная звезда. 

Сеегодня звезда будет гореть до полуночи, а затем, вплоть до 09 января 2022 свет буду включать с 18:00 до 22:00. О расписании подсветки после 09 января еще предстоит договориться с мэрией Барселоны. 

 

Write a comment

Comments: 0