Что означают эти красные плитки?

Что означают эти красные плитки?

Что означают эти красные плитки в Барселоне? Наверняка вы их видели множество раз, однако до сих пор не знаете, какой сакральный смысл в них сокрыт. 

По всей Барселоне разбросаны красные плитки с культовым барселонским цветком, и, чтобы правильно понять их назначение, даже не владея каталнским языком, нужно сделать одну простую вещь: поднять голову от тротуара и оглядеться вокруг.

Проделайте этот эксперимент у двух, трех, пяти вышеозначенных круглых плиток - и вы обязательно заметите одну закономерность: кажый раз, когда вы окинете взором ближайшие окрестности, в поле вашего зрения попадет какой-нибудь выдающийся модернистский шедевр. Например, такой: 

что означают красные плитки на тротуарха Барселоны?

Или, скажем, такой:

Секреты Барселоны

А может быть, даже такой:

Секреты Барселоны для продвинутых пользователей

Вот вам и ответ, дорогие друзья: плитки с барселонским цветком указвавют на то, что рядом находится какой-нибудь шедевр эпохи модерна. Ну, или  не какой-нибудь, а выдающися. 

Плитками размечен так называемый "Путь модерна", составленный городским советом Барселоны и включающий выдающиеся архитектурные памятники в том самом стиле, который, собственно, и превратил Барселону в одну из главных архитектруных столиц мира.

"Путь модерна" - это увлекательное путешествие по Барселоне Антони Гауди, Луиса Доменека-и-Монтанера, Жозепа Пуч-и-Кадафалка и других, менее известных, но зачастую не менее талантливых мастеров архитектуры, совместно и создавших неповторимый облик каталонской столицы. 

На этом маршруте вы сможете подробно познакомиться с впечатляющими дворцами, удивительными домами, храмом-символом города и огромной модернистской больницей, а также с более "утилитарными" объектами, такими как аптеки, магазины, лавки, фонарные столбы или скамейки. 

 Всего маршрут включает около 120 работ, которые великолепно показывают, насколько прочно модерн укоренился в Барселоне и что он до сих пор является актуальным искусством.

Write a comment

Comments: 0