Что дала мне вода - Фрида Кало (1938)

Что дала мне вода - Фрида Кало (1938)

У этой картины Фриды Кало есть еще одно название «Что я увидела в воде». В одном разговоре со своим другом, владельцем художественной галереи в Нью-Йорке  Жюльеном Леви сама Фрида объяснила эту картину так: "Это изображение событий и воспоминаний моей жизни, начиная с детских игр в ванной и всего того, что случилось со мню потом".

Хотя художница упоминает о "детских играх", женские ноги - единственный признак физического присутствия Фриды - принадлежат взрослой женщине, причем, если присмотреться повнимательней, мы обнаружим, что правая искалечена и кровоточит. 

После страшной аварии, в которую Фрида угодила в возрасте 18 лет, ей пришлось перенести более 30 операций, причем, большинство из них  - на правой ноге и правой ступне. 

В отличие от большинства других ее картин, «Что дала мне вода» не имеет доминирующего основного образа. В ней содержатся символические изображения различных событий из жизни Фриды, а также многие элементы и образы, позаимствованные из других ее картин.

Хотя сама Фрида Кало никогда не считала себя «сюрреалистом», эта работа написана именно в сюрреалистическом стиле - что подтверждается ее очевидным сходством с некоторыми фрагментами знаменитого триптиха Иеронима Босха "Сад земных наслаждений", находящегося в Музее Прадо в Мадриде.

Босха сюрреалисты считали своим прямым предшественником, и, в частности, основатель кружка сюрреалистов Андре Бретон считал Фридку именно художницей-сюрреалистом. Того же мнения придерживался и критик Бертрам Вулф, рассматривавший творчество Фриды Кало как объединение мексиканской традиции и сюрреализма

Интересно, что полотно "Что мне дала вода", подписано и датировано «1939» - что не соответствует действительности. На самом деле картина была написана годом ранее, а в январе 1939 уже выставлена Андре Бретоном в Париже. Когда картина вернулась в Мексику, Фрида Кало подписала ее и поставила дату «1939». 

Впоследствии Фрида подарила картину фотографу и своему любовнику Николасу Мюррею в счет погашения долга в 400 долларов, которые она у него занимала. Гусары, как  известно, денег берут - но это, похоже, был совсем не тот случай. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0