"Остановим войну! - в Барселоне прошла акция против войны в Украине

Остановим войны - в Барселоне пройдет акция против войны в Украине

03.03.2022. "Остановим войну!" В среду 2 марта в Барселоне прошла акция против войны в Украине и всех войн вообще. Десятки организаций, подписавших манифест  платформы "«Aturem la Guerra" (Остановим войну) призвали к проведению в среду, 2 марта, митинга на площади Каталонии в Барселоне, главной причиной которого стали военные действия на Украине, а основным требованием - прекращение огня и вывод российских войск из Украины. 

В общей сложности в митинге приняли участие 3500 человек. Двадцать лет назад лозунг "Нет войне!" уже звучал на площади Каталонии. Тогда более 300 организаций  присоединились к митингу в знак протеста против войны в Ираке и присутствия испанских солдат в азиатской стране, а общее количество собравшихся было оценено городскими властями в 1,3 миллиона человек.

Фактически, платформа для созыва «Остановить войну» была той же. В среду на площади Каталонии, помимо представителей украинской и русской диаспор с призывами остановить военные действия на Украине собрались пацифистские ассоциации, защитники окружающей среды, представители христианских союзов и левые политические организации, среди прочих.

«Военного решения не существует: необходимо отказаться от гегемонской модели глобальной военной безопасности, и, в частности, от НАТО, устранить структурные причины войны и избегать принятия мер, которые усугубляют страдания населения и усиливают напряженность конфликта», — заявили организаторы мероприятия. 

Митинг, носивший явно пацифистский характер, развивался без происшествий и продолжался около 40 минут. После небольшого концерта организаторы зачитали манифест с посланием «солидарности» украинскому народу и «жертвам всех войн». Они также направили сообщение поддержки гражданам России, пострадавшим в ходе протестных акций против военных действий на Украине.

Организаторы, осудившие политику российских властей, также подвергли жесткой критике действия НАТО, сыгравшие, по их заявлению, далеко не последнюю роль в эскалации конфликта. При этом часть собравшихся украинцев покинула манифестацию - но такова уж позиция платформы: НЕТ ЛЮБОЙ ВОЙНЕ. 

Еще одна цель митинга, согласно тексту манифеста, заключалась в том, чтобы  привлечь внимание мировой общественности и государственных структур Испании к судьбе беженцев, которые уже покинули Украину или сделают это в ближайшие дни.

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0