· 

Сколько украинских беженцев покинуло страну?

Сколько украинских беженцев покинуло страну?

01.03.2022. Сколько украинских беженцев покинуло страну? Военные события на Украине вызвали массовый исход граждан Украины за пределы страны. По предварительным оценкам ООН, около семи миллионов человек могут покинуть территорию Украины и четыре - переместиться в ее пределах.

По данным, обнародованным ООН на шестой день войны, количество украинских беженцев, покинувших страну, составляет 660 000 человек, а число внутренне перемещенных лиц - людей, покинувших свои дома, но не страну, увеличилось до одного миллиона.

Польша

По данным МВД Польши, с 24февраля границу с Польшей уже пересекли более 377 тысяч человек. На пресс-конференции в пограничном пункте Медыка замглавы МВД уточнил, что въезд в Польшу произошел «по всей границе с Украиной», и указал, что среди беженцев в основном женщины и дети, а также мужчины, "недостаточно взрослые, чтобы сражаться". 

Молдова

В Молдову прибыло более 69 600 человек. Из них 386 человек уже запросили убежище у молдавских властей, сообщает портал Moldpres. Правительство Молдовы объявило чрезвычайное положение, но, как и все страны региона, пояснило, что оно будет держать свои границы открытыми. «Мы должны быть солидарны с украинцами», — заявила президент Майя Санду.

Румыния

Сотни румынских автомобилей с частной гуманитарной помощью сегодня вызвали пробки на дороге, ведущей к пограничному переходу Сирет на западе Украины, из страны, из которой в Румынию уже прибыли более 74 700 беженцев. Как удалось выяснить Efe, колонна частных автомобилей достигла контрольно-пропускного пункта, установленного румынской полицией недалеко от границы, где и остановилась. 

Туда местные жители несли сумки и коробки с едой, одеялами и средствами гигиены, которые они раздавали женщинам и детям, пересекающим границу после многочасовых очередей на украинской стороне.

Венгрия

Более 89 000 украинцев, в основном женщины, уже прибыли в Венгрию пешком. премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил, что гуманитарная ситуация ухудшится, если война продолжится. Большинство тех, кто прибывает в Венгрию через Берегшурани, делают это пешком с небольшим количеством вещей, потому что въезд на машине может занять часы или даже дни ожидания. Некоторые из беженцев даже бросили свои автомобили за границей.

Словакия

Власти Словакии объявили в эту субботу чрезвычайное положение из-за «большого потока беженцев из Украины», говорится в заявлении, направленном правительством. Количество украинцев, въехавших в страну, составляет 46 тысяч. 

Мера направлена на «создание необходимых условий для облегчения пребывания беженцев на территории Словакии», говорится в заметке, собранной словацким новостным порталом Spectator. 

В настоящее время Словакия переживает исключительную ситуацию, поскольку она находится под двумя одновременными чрезвычайными положениями, учитывая, что объявленное в ноябре прошлого года для борьбы с пандемией коронавируса все еще действует.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0