На чём ездил Сальвадор Дали?

В гараже замка Пуболь экспонируется темно-синий кадиллак седан Девиль, который художник купил в 1976 году в США за 10 000 долларов. Покупка состоялась 16 марта, а машина была зарегистрирована на имя Елены Дали, проживающей в отеле Сент Реджис в Нью-Йорке - то есть, нашей незабвенной Галы. 

Напомним, сам художник, весьма ценивший автомобиль в качестве универсального символа технического прогресса, водительских прав не имел и машину никогда не водил - зато с этим отлично справлялась Гала. 

Примечательно, что на момент покупки автомобиль имел номер 568 YUL - USA. Сегодня, тем не менее, на машине красуется совсем другой номер: 8942, зарегистрированный в Княжестве Монако. 

Вызвано это тем, что в 1977-ом чета Дали, имевшая в то время вид на жительство в Монако (улица Рампар, №36) перевезла машину из США в Европу и поменяла номерные знаки. 

Какое-то время Гала сама водила этот Кадиллак, однако однажды по дороге из Пуболя в Порт-Льигат не справилась с управлением (возможно, сказывался возраст, ей ведь было уже за 80), и машина съехала в кювет. С той поры этот кадиллак водил преданный слуга семьи - водитель, дворецкий и универсальный помощник Артуро Каминада. 

Машина эта, познавшая множество триумфальных выездов, была впоследствии использована при обстоятельствах печальных и даже трагических. 

Около 6 утра 10 июня 1982 года Гала умерла в Порт-Льигате - однако хоронить её предстояло в Пуболе, в 80 км, как того хотела она сама и как желал того и Дали, заранее позаботившийся о том, чтобы подготовить для захоронения супруги склеп. 

Тело надлежало немедленно транспортировать в Пуболь, куда должны подъехать медики из Барселоны, вызванные для бальзамирования трупа. Тем не менее, обилие архаичных законов не позволяло сделать этого сразу же, без характерной для Испании бюрократической волокиты -и потому Дали и его ближайшие советники решили попросту обойти закон и перевезти тело Галы в Пуболь "нелегально". 

Доктор Вергара, взявший на себя организацию авантюры, позвонил своему коллеге и добился от него обещания, что тот подпишет справку о том, что Гала скончалась в Пуболе. Мертвую Галу, завернутую в одеяло, усадили на заднее сиденье кадиллака, рядом с трупом разместилась медсестра, и Артуро Каминадо медленно выехал на серпантин, направляясь в Пуболь. 

В случае, если бы машину остановила полиция, медсестра должна была объяснить, что госпожа на момент начала поездки была еще живой и скончалась только что, прямо во время движения. 

Никто, однако, машину не останавливал и не проверял, и Гала, впервые ехавшая не на переднем сиделье, как она всегда любила при жизни, была беспрепятственно доставлена в Пуболь, где тело подвергли процессу бальзамирования, обрядили в ярко-красное платье от Диор и похоронили в склепе замка. 

Write a comment

Comments: 0