"Дом Пирата" в Барселоне

Дом Пирата в Барселоне

Так называемый "Дом Пирата" вы обнаружите на "Золотой Миле Барселоны" - проспекте Пасеейдж-де-Грасиа, прогуливаясь вдоль витрин брендовых бутиков - иных на этой фешенебельной артерии Барселоны и не найдёшь. 

Под номером 60 вы и обнаружите здание, в цоколе которого разместился магазин Replay. Дом, построенный в стиле эклектизма в 1880-1885 годах по проекту архитектора Тибери Сабатера, имеет широкий симметричный фасад, выполнен в русле академической традиции (время модерна еще не пришло) и ничем особенным, в общем-то, не выделяется - не считая колоритной скульптуры в нише на уровне бельетажа, благодаря которой дом и обрел свое нефоциальное прозвище. 

Дом Пирата в Барселоне

Автором скульптуры выступил Франсеск Фонт, а изображает она вовсе не брутального пьяницу и грабителя, прожигающего жизнь под флагом Веселого Рорджера (а именно такие мысли всякому нормальному человеку и приходят в голову при виде скульпткуры), а несколько более добропорядочного человека - Хуана Себастьяна Элькано. 

Хуан Себастьян дель Кано (1476, Гетариа, Страна Басков — 4 августа 1526, Тихий океан) — испанский мореплаватель, один из 18 человек (участников экспедиции Фернана Магеллана), первыми обогнувших земной шар.

Родился в баскской семье. У него было три брата. В молодости был наёмником и воевал в Италии. Заработав денег, обосновался в Севилье, стал капитаном торгового судна. В 1510 году Элькано участвовал в осаде Триполи. Так как испанское казначейство отказалось выплатить деньги для расчета с экипажем, Элькано пришлось взять в долг у савойских купцов. 

Позже кредиторы стали требовать уплаты долга, и Элькано был вынужден продать свой корабль, что в то время считалось преступлением. Скрываясь от суда, Элькано бежал в Севилью, где Ибаролла помог устроиться на флотилию Фернана Магеллана. Сдав экзамены, Элькано был назначен кормчим на корабле экспедиции Магеллана «Консепсьон».

После гибели Магеллана в битве при Мактане возглавил экспедицию и завершил её 8 сентября 1522 года, приведя корабль «Виктория» (единственное уцелевшее из пяти судов) из Юго-Восточной Азии в Испанию.

За данную экспедицию император Карл V присвоил Элькано личный герб, на котором в числе прочего был изображён земной шар с девизом Primus circumdedisti me (лат. Ты первый обогнул меня), и назначил ежегодную пенсию. После этого Элькано стал дель Кано. На основе его рассказов императорский секретарь Максимилиан Трансильван составил первый отчёт о путешествии, получивший большую известность в Европе.

Дом Пирата в Барселоне

На родине мореплавателя, в Гетарии, память об Элькано была увековечена каменной плитой с надписью: «… достославный капитан Хуан Себастьян дель Кано, уроженец и житель благородного и верного города Гетарии, первый обогнувший земной шар на корабле "Виктория". В память героя поставил эту плиту в 1661 году дон Педро де Этаве-и-Ази, кавалер ордена Калатравы. Молитесь за упокой души того, кто первый совершил путешествие вокруг света».

Как видим, человек вполне достойный - мореплаватель, первооткрыватель, участник первой "кругосветки". Однако барселонцам некогда вникать в подобные тонкости - и они сходу окрестили скульптуру "Пиратом", а по ней - и весь дом. 

 

Кстати, в этом здании размещалось баскское правительство в изгнании под председательством Хосе Антонио Агирре во время гражданской войны в Испании, с октября 1937 года по январь 1939 года (хотя с декабря 1936 года в нем уже находилась правительственная делегация басков). 

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0