Самый популярный сувенир Каталонии

Итак, Барселона, Рождество, площадь Святого Иакова, огромных размеров вертеп, с изображениями Девы Марии, Иосифа, младенца Иисуса в яслях, арханегела Гавриила, вола, ослицы, волхвов - все, как у всех. Все? А вот и не все!

Потому что если вы как следует побродите вокруг вертепа, да рассмотрите его не торопясь и в деталях, вы обязательно обнаружите одну странную фигурку. Более чем странную, сказал бы я. И даже шокирующую, на взгляд нормального туриста.

Вот он, во всей своей красе: каганер. "Caganer" по-каталански, что переводится "какающий" или "серун".

Каталонский крестьянин, непременно в национальном головном уборе - "баретине", присевший со спущенными штанами где-нибудь  в укромном уголке вертепе, под кустом или деревом, и справляющий без всякого зазрения совести большую нужду.

Да не может быть! Бред какой-то! Величайший праздник всех христиан, самое святое событие для каждого верующего - и вдруг какой-то каганер! Не может этого быть! Так воскликнете вы - и ошибетесь! Может. И еще как может! Не забывайте, вы в Каталонии - а в Каталонии возможно все.

Католическая церковь, кстати, относится к каганеру весьма толерантно.

С явной благосклонностью взирают на него и светские власти. Еще бы, попробовали бы они иначе! В 2005-м году Мэрия Барселоны не включила каганера в список персонажей для вертепов - и дело едва не закончилось революцией! 

А и правильно: традиция - это святое. История происхождения каганера доподлинно неизвестна и уходит корнями в глубокую тьму веков.

Во всяком случае, уже в 17-м веке он прочно прописывается в стройных рядах персонажей рождественских вертепов на территории Каталонии, Андорры и Северной Каталонии (нынешней Южной Франции).

Схожая традиция отмечается в некоторых регионах Италии, Франации и Португалии, а также у испанцев Мурсии и Саламанки - но там она выражена не в пример слабее и не является обязательной...

Write a comment

Comments: 0