Зачем строили церкви в кратерах вулканов?

На северо-востоке Каталонии, в непосредственной близости от Восточных Пиренеев, в местах патриархальных, не очень людных и дивно красивых как раз и расположена она - Ла Гарроча. 

Давайте же определимся, что это такое - Ла Гарроча (La Garrotxa) -  и чем это место интересно нам, визитерам.

Само слово "garrotxa" в переводе с каталанского означает приблизительно: "неровная, изломанная, неудобная для хождения по ней земля". Что ж, название подходящее: вслушайтесь, как недружелюбно рычит и сердится это словечко: "гарроча"! Так и не терпится ему показать свой крутой нрав!

Название La Garrotxa носит одна из комарок (районов) каталонской провинции Жирона, а на территории этого района как раз и находится, то что нас интересует в первую очередь: природный парк вулканической зоны Ла Гарроча, на территории которого, занимающей площадь 12 007 Га (120 кв км) когда-то, около 100 000 лет тому назад, недра земные извергали сжигающие все на своем пути потоки лавы, выдували гигантские облака пепла и плевались раскаленными вулканическими бомбами.

Одним словом, здесь творился настоящий ад! Теперь понятно, откуда такое неласковое название!

Следы бурной, разрушительно-созидательной деятельности вулканов хороши видны здесь и поныне. Если верить ученым (а иногда им все-таки можно доверять), в незапамятные времена, когда нас с вами, мягко говоря, не было,  здесь бушевали чуть ли не 70 свирепых вулканов.

В наши дни отлично различимы, особенно, если путешествуешь на вертолете или воздушном шаре, кратеры 38-ми из них.

Впрочем, и без вертолета сразу понимаешь: вулканы повсюду! Что уж гноворить, если даже на территории столицы региона, в славном городе Олот, уютно расположились сразу два таких кратера! 

Здесь же, в Ла Гарроче, находится  и крупнейший вулкан на полуостровной Испании - Кроскат (Croscat, кат.)...

Write a comment

Comments: 0