Лучшие чуррос в Барселоне

Лучшие чуррос в Барселоне

Сложно представить себе Испанию и Барселону без чуррос с шоколадом - традиционного испанского завтрака - да и не только завтрака, если начистоту. Чуррос - сладкая обжаренная выпечка из заварного теста, имеющая в сечении вид многоконечной звезды - давно уже воспринимается как неотъемлемая часть испанской кулинарной традиции да и просто весьма любимое испанцами всех возрастов лакомство. 

Подаются чуррос непременно с горячим шоколадом - так что в итоге получается невероятная энергетическая бомба, не оставляющая камня на камне от нашего честного желания питаться исключительно здоровой пищей и вскоре непременно похудеть. На чуррос с шоколадом не похудеешь, это уж точно. Но вкусно же! 

И, опять же, традиция, к которой очень даже не прочь приобщиться посещающие Барселону туристы. В этой статье мы расскажем вам о лучших местах Барселоны, где подают настоящие, проверенные временем и одобренные местными знатоками чуррос с шоколадом. 

1. Granja Dulcinea. Одно из самых известных и уважаемых заведений в Барселоне. И одно из старейших - еще Сальвадор Дали, будучи далеко не старым, обожал полакомиться чуррос в стенах "Дульсинеи". Кроме Дали, здесь перебывало огромное количество как местной, так и заезжей творческой интеллигенции.

Да и то - общитые деревом интерьеры, от которых так и веет стариной, донельзя романтичны и настраивают сугубо на творческий лад. Так сложилась, что судьба заносила нас с туристами в "Дульсинею" главным образом зимой (хотя какая в Барселоне зима?) - и согреть себя изнутри пышущими жаром чуррос с горячим шоколадом - удовольствие мало с чем сравнимое. Тем более, что в "Дульсинее" знают, как правильно готовить это лакомство. Рекомендуем! 

Адрес: Carrer de Petritxol, 2

Расписание: с понедельника по воскресенье: 9:00 – 13:00, 17:00 – 21:00 

Сайт:  granjadulcinea.com

 

 

2. Granja M. Viader. Еще одно в высшей степени "правильное" заведение Барселоны, где подают замечательные чуррос. Еще бы им не быть замечательными, если семья, что называется, в бизнесе, уже целых пять поколений, с 1870, прошу отметить, года! Тоже чувствуется дыхание истории! Марк Виадер, основатель заведения, не только сделал его одним из лучших в Барселоне, но и создал впоследствии широко известное предприятие по производству молочных продуктов Letona, в которую с 70-хх г.г. прошлого века вошла и группа Cacaolat: производитель популярного в Испании напитка. А начиналось все со стен заведения, где подают одни из лучших чуррос в Барселоне. 

Адрес: Carrer d’en Xuclà, 4-6 

Расписание: с понедельника по субботу: 9:00 – 13:15,   17:00 – 21:15

Сайт: granjaviader.cat

 

3. Xurreria Trebol. Отличное место не только, что отведать чуррос с шоколадом в уютных интерьерах заведения, но и прихватить, по мере необходимости, на вынос - чтобы подпитываться "энергетикой" чуррос параллельно со знакомством с Барселоной. Мы сами так не раз делали, когда времени особенно рассиживаться не было. Особенность заведения - широкий выбор самых разных вариаций чуррос: толстых и тонких, длинных и коротких, петлеобразных и прямых - всё, что называется, для дорогих клиентов! По выходным заведение открыто и вовсе 24 часа в сутки - что в Испании встречается не часто, и потому ценится особенно. Ну и, конечно же, сами чуррос - замечательны, как, кстати, и шоколад - неотъемлемая часть лакомства. 

Адрес: Carrer de Còrsega, 341 

Рассписание: понедельник-четверг: 9:00 – 22:00, пятница 9:00 – 00:00, суббота -  круглосуточно, воскресенье 00:00 – 22;00 

Сайт: Xurreria Trébol

 

4. Granja La Pallaresa. Одно из самых знаменитых заведений Готического квартала Барселоны - и знаменито оно не только своими чуррос, но и швейцарским шоколадом, который в Пальяресе настолько хорош, что не стоит удивляться, если у узенького входа в это древнее заведение, расположенное на улице Петричоль, вы увидите небольшую группку ожидающих. Так сложилось, что добрая слава этого места гораздо шире, чем его интерьеры. Однако чуррос с повсеместно известным горячим шоколадом в Пальяресе так хороши, что не грех 5-10 минут и подождать. Пиршество с лихвой искупит все мальенькие неудобства. 

Адрес: Carrer de Petritxol, 11 

Расписание: спонедельника по субботу: 9:00 – 13:00, 16:00 – 21:00, воскресенье: 9:00 – 13:00, 17:00 – 21:00.

Сайт: La Pallaresa

 

5. La Granja 1872. Как несложно догадаться, чуррос в стенах этого заведения начали подавать с 1872-го года, и если до сих пор бизнес не прогорел - значит, хояева понимают в чуррос толк. Отдельно отметим аутентичные модернисткие интерьеры кафе, а также весьма креативный подход к шоколаду, который там подают в самых разных и не всегда привычных комбинациях, на взгляд классического нееофита: например, с ментолом или перцем. Однако не стоит бояться экспериментировать, и ваша смелость будет вознаграждена божественным вкусом согревающего шоколадного напитка. Что до чуррос - они традиционны и традиционно хороши! Кстати, про это место мы уже как-то рассказывали в статье "Кофе у римской стены". 

Адрес: Carrer dels Banys Nous, 4 

Расписание: с понедельника по воскресенье: 9:00 – 21:00

Сайт:  La Granja

 

Любое из описанных выше мест, где подают лучшие чуррос с шоколадом в Барселоне, можно посетить в ходе наших следующих экскурсий: 

1) автомобильная обзорная экскурсия по Барселоне

2) автоэкскурсия "Барселона от А и до Я"

3) пешеходная экскурсия по историческому центру Барселоны

4) пешеходная экскурсия по Готическому кварталу Барселоны 

Write a comment

Comments: 0