Комендантский час в Каталонии отменят с 21 января

Комендантский час в Каталонии отменят 21 января

17.01.2022. Если спрогнозированная экспертами тенденция развития шестой волны пондемии подтвердится,  комендантский час с 1:00 до 6:00 в Каталонии будет отменен 21 января, как и планировалось. Об этом сообщила пресс-секретарь правительства Патрисия Плайя, пояснив, что в ближайшие дни ожидается пик заболеваемости, после чегео кривая заболеваемости пойдет вниз. 

Плайя указала, что «необходимо контролировать распространение заболеваемости на излюбленных местными жителями вечеринках» с помощью мер, которые она назвала «болезненными», забыв при этом упомянуть, что данная мера нарушает основные права и свободы жителей региона.  

Тем не менее, с 21 января планируется некоторое послабление - и не только в связи с отменой комендантского часа. Не исключено, что будет снято ограничение на максимальное количество людей, которые могут встречаться как на частной территоиии, так и в общественных местах. 

Плайя, однако, не уточнила конкретных сроков возвращения к активной ночной жизни, одного из секторов, наиболее пострадавших от пандемии. Напомним, с марта 2020 ночные клубы и дискотеки оставались закрытыми вплоть до октября 2021, после чего им позволено было открыться, но на очень короткий срок - пришла очередная "волна", и власти тут же запретили работу ночных заведений вновь. 

Это привело к ожидаемому результату - из специально предназначенных для ночного отдыха мест население региона тут же переместилось на улицы, площади и пляжи, где о соблюдениях каких-либо противокоронавирусных мер речь, естественно, не идет. Жители Каталонии вернулись к своим излюбленным ботельонам (массовому распитию легкого алкоголя на свежем воздухе, сопрововождаемому песнями, плясками и приятным общением).

На сегодняшний день ситуация с открытием ночных клубов и дискотек остается неясной. 

Безобразный Эдди - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0