Последняя модернистская арка Метро Барселоны

Последняя модернистская арка Метро Барселоны

На сегодняшний день в Барселоне сохранился единственный модернистский вход  в метро, украшенный красивой аркой из кованого металла - это  вход на станцию Urquinaona, расположенный  на пересечении улиц Carrer de Bruc и Ronda de Sant Pere. Да, сегодня жители Барселоны не помнят, не знают и не могут знать об этом, но это действительно последняя арка метро из 80 аналогичных, которые были установлены изначально. 

Первые такие арки - настоящие шедевры модерна Барселоны -  были установлены еще в 1924 году, когда метро было известно как Metro Transversal, Metropolitanos de Barcelona или Gran Metropolitano de Barcelona.

Арка, которые все еще украшает улицу Bruc, является оригинальной и единственной, сохранившейся в каталонской столице после того, как в 2006 году исчезла такая же арка на станции Liceu, одна из самых символичных в городе.

Да, все эти "излишества" далекой эпохи, которые и принесли Барселоне славу одного из самых красивых городов в мире, постепенно исчезали с карты города, уступая место более практичному и экономичному, что уж греха таить, дизайну. 

Несмотря на привлекательную эстетику, состояние всех арок в городе постепенно ухудшалось до тех пор, пока они не стали представлять реальную опасность для пользователей. Металл, как известно, ржавеет (корродирует), а чтобы следить за его состоянием, производить покраску водоотталкивающей краской и т. п. у мэрии города не было средств - или, точнее, эти расходы считались непродуктивнвми. По этой причине в 1980-х годах кованые входные арки метро стали понемногу сносить.

Тем не менее, арка на улице Брук, невзирая на почти столетний возраст, прекрасно сохранилась. В нижней части арок выгравирована подпись автора арок: Manuel Ballarín. В частности, вы можете прочитать "Barcelona Ballarín". 

Последний модернистский вход в метро Барселоны

Этот великолепный мастер также участвовал в сооружении знаменитых фонарей-скамеек на фешенебельном барселонском проспекте Пасео-де-Грасиа вместе со своим шурином, муниципальным архитектором Барселоны Пере Фалькесом-и-Урпи. Фалькес, отметим, активно сотрудничал с Антонио Гауди - что, безусловно, наложило отпечаток на его собственные работы. 

Последний модернистский вход в метро Барселоны

Другими выдающимися проектами, в которых приниал участие Мануэль Балларин, являются Casa Macaya, Casa Terrades ("Дом с Шипами") а также кованые элементы Дворца Правосудия (Palacio de la Justicia) в Барселоне - вести список работ мастерской Балларина можно долго. 

Истоки барселонского метро восходят к 19 веку, когда в 1863 году в Сарриа была открыта железная дорога, проходившая по территории Барселоны. 30 декабря 1924 года была запущена первая линия метро, ставшая проектом компании Gran Metropolità de Barcelona, SA и проходящая между станциями Plaça de Catalunya и Lesseps (нынешняя ветка L3). 

Через полтора года для публики была открыта вторая линия, известная как «Transversal». В 1957 году городской совет взял на себя управление компанией, а в 1961 году организация стала называться Ferrocarril Metropolitano de Barcelona, SA (FMB).

 

На сегодняшний лень Метро Барселоны насчитывает около 200 станций, более десяти веток и является одним из самых разветвленных (и удобных) в Европе. Интересно, что, помимо действующих станций, в Барселоне есть около десятка станций-призраков, которые в свое время были выведены из эксплуатации - однако по-прежнему привлекают к себе пристальное внимание любителей приключений, в нарушение закона посещающих эти мрачные, но романтические подземелья. 

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0