"Лерида" - памятники и скульптуры Барселоны

"Лерида" - памятники и скульптуры Барселоны

Продолжаем инвентаризацию обширного скульптурного наследия, которое любознателный турист обнаружит на площади Каталонии в Барселоне. Как мы уже писали ранее, к Всемирной выставке 1929 года площадь решено было украсить скульптурами, среди которых четыре призваны были аллегорически представлять провинции Каталонии: Барселону, Жирону, Лериду и Таррагону. 

Первоначально "Лериду" поручили выполнить Мануэлю Фукса, что тот с блеском и выполнил - правда в камне. Дело в том, что по зрелом размышлении власти Барселоны решили, что камень в данно случае - не самый подходящий материал, поскольку он не совсем соответствует богатству и значению Барселоны на международной арене. 

То есть, в другом месте он, конечно, вполне бы сгодился (в Барселоне множество каменных скульптур) - однако на площади Каталонии, да еще по такому важному поводу, как Всемирная выставка, куда уместнее смотрелась бы бронза. 

Поэтому работа Фукса уехала на проспект Диагональ и разместилась у одного из входов бывшего поместья Гуэля, превращенного к тому времени в королевскую резиденцию в Барселоне. Там, кстати, ее можно лицезреть и сегодня. 

Бронзовую "Лериду" поручили известному мастеру Жоану Борелю-и-Николау (1888 - 1951), который управлялся с этим материалом куда лучше, чем Фукса. Борель, надо сказать, полностью оправдал ожидания - он создал простую и основательную, без затей и новомодных "финтифлюшек" композиции, полностью соответствовашую канонам царившего тогда в Каталонии новесентизма. 

"Новесентизм" - культурное движение в Каталонии, возникшее в среде вокруг созданного в 1906 году Энриком Пратом-де-ла-Риба националистической организации «Каталонская солидарность» (Solidaritat Catalana). 

В литературе и искусстве новесентизм являлся каталонской формой неоклассицизма и реакцией на «романтический хаос» модного тогда в Европе искусства модерна. В переводе само слово обозначало «новый век», «новое столетие». 

Новесентисты, по их словам, опирались на такие ценности, как благоразумие, точность, серьёзность намерений, порядок и ясность. Именно в рамках новесентизма и выполнена скульптурная группа "Лерида". 

Работа получилась по-крестьянски основательной, сверх меры классической и, в отличие от расположенной здесь же. на площади Каталонии, группы, посвященной "Таррагоне", начисто лишенной какого-либо намека на эротизм. 

Группа состоит из трех женщин и двух детей, причём, в отличие от других скульптур, посвященных четырем провинциям, Борель решил почти полностью отказаться от дополнительной символики. 

На наш взгляд - зря, поскольку в обилии скульптур, объединенных "проклассической" ориентацией и в целом весьма схожих, именно допополнительная символика позволяет отличать их друг от друга, добиваясь искомой ясности сознания. 

Но здесь нам снова поможет ключевая фраза, которая для этой скульптурной группы будет звучать следующим образом: "Три плюс два". Трое женщин и двое детей. Найдите скульптуру, соответствующую этому параметру, и вы поймете, что перед вам - "Лерида". 

Каталонские повести - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0