Кафе и рестораны в монастыре Монсеррат

Поездка в монастырь Монсеррат, вне зависимости от того, едете ли вы туда самостоятельно или заказываете экскурсию с гидом, как правило, занимает большую часть дня. Поэтому вопрос "где поесть на Монсеррат" - далеко  не праздный.

 

В этой статье мы обсудим кафе и рестораны, расположенные на террритории монастыря Монсеррат, которые ни в коем случае не позволят вам умереть с голода, и, более того - предложат вам самую разную пищу: от демократичной до способной удовлетворить вкус самого взыскательного гурмана. 

Учитывая, что монастырь Монсеррат посещают около 3-4 миллионов человек ежегодно, мест, где вам предложат пищу не только духовную, но и телесную, на территории комплекса несколько. Начнем с самого, пожалуй демократичного: Кафетерия Монсеррат.

Кафетерий Монсеррат - La Cafeteria

Кафетерий Монсеррат, расположеннный в здании напротив выхода со станции Кремальеры (зубчатой железной дорроги Монсеррат) имеет две зоны: в одной дают холодные закуски и напитки, в другой горячие комбинированные блюда. Выбор горячих блюд стандартный и не меняется на моей памяти уже 20 лет - да и зачем? 

Вполне достойные, без изысков, но сытные и вкусные блюда: курица, картошка, фасоль, бутифарра (свиная каталонская колбаса), жареные кольца кальмаров... Есть даже возможность отведать каталонского супа - чудесно естся он осенью или зимой, когда за окном кафетерия прохладно, а может быть, даже холодно (все-таки Монсеррат - это горный монастырь). 

Кафетерий Монсеррат - где поесть в монастыре Монсеррат
Кафетерий Монсеррат

Что касается зоны с холодными закусками - здесь, прежде всего, рекомендую обратить внимание на выпечку: кафетерий может похвастать на удивление свежими и вкусными кондитерскими изделиями - в особеннности, если заглянуть туда с самого утра. 

В целом, на основании собственного многолетнего опыта, могу резюмировать горячие блюда в Кафетерии Монсеррат следующим образом: просто, без изысков, за вменяемую цену.

Вместимость Кафетерия Монсеррат, как я уже сказал, весьма приличная, но если вдуг все столики на нижнем этаже окажутся занятыми, что бывает часто, не отчаивайтесь. Поднимете голову - и увидите второй этаж Кафетерия, где, как правило, места есть всегда. 

Кафетерий Монсеррат - часы работы

С понедельника по пятницу: 09:00 - 18:45

Выходные и праздники: 09:00 - 20:00


Бар La Plaça в монастыре Монсеррат

Бар "Площадь" расположен буквально в двух шагах от Кафетерия Монсеррат, на площади Аббата Олибы. Опознается по расположенному в том же здании отделению полиции, названию, а также высоким столикам с такими же высокими стульями снаружи на площади. 

Заостряюсь на "высоте" неспроста: столики довольно шаткие, поэтому будьте внимательны, что не "напоить" кофе из опрокинувшегося стаканчика не предназначенные для этого части тела:). 

Где поесть на Монсеррат, Каталония

Чем хорош бар: все той же свежей выпечкой и горячими бутербродами, которые вам при вас же и сготовят. Минусы заведения - небольшая вместимость и, как я уже сказал, столики пониженной устойчивости снаружи. 

Бар La Plaça - часы работы

С понедельника по пятницу: 10:00 - 17:00

Выходные и праздники: 10:00 - 17:00


Шведский стол Монсеррат - Buffet Montserrat

Шведский стол Монсеррат расположен на втором этаже здания Mirador dels Apostols. Что могу сказать на основании личного опыта: типичная обжираловка по типу шведского стола из разряда "дешево и сердито". 

Качество пищи - удовлетворительное, но особых восторгов ни в коем случае не вызывающее. Прошу иметь это в виду. С другой стороны - столики у окна предоставляют возможность насладиться отличным видом. 

Шведский стол Монсеррат - часы работы:

С понедельника по пятницу: 12:15 - 16:00

Выходые и праздники: 12:15 - 16:00


Ресторан "Montserrat"

Ресторан "Монсеррат" расположен на самого нижнем этаже того же здания Mirador dels Apostols - и это действительно неплохой ресторан, специализирующийся на средиземноморской кухне. Стоимость комплексного обеда составляет 19 или 25 евро, можно заказывать отдельные блюда - у ресторана достаточно обширное меню.  

Соотношение "цена-качество", на мой взгляд, в ресторане "Монсеррат" почти оптимальное. Что запомнилось из личного опыта: барашка одимн раз безбожно пересушили, зато утку приготовили замечательно! 

И, еще один плюс: потрясающие виды, на гору Монсеррат и на долину реки Льобрегат - поэтому, естественно, нужно всеми силами стремиться занять столик за окном. 

Ресторан "Монсеррат" - часы работы

Открыт: 13:00 - 16:00. В низкий сезон не работает (даты могут меняться)

В случае с рестораном  "Монсеррат", особенно, в высокий сезон, лучше подстраховаться и уточнить расписание, а заодно зарезервировать столик заранее по телефону: +34938777701


Ресторан "Hostal Abbat Cisneros"

Ресторан "Hostal Abat Cisneros" расположенный в здании одноименного отеля (рядом с площадью Девы Марии, по левую руку, если стоять лицом к фасаду монастыря Монсеррат) - безусловный лидер нашего маленького обзора - как по цене, так и по предлагаемыма за эту цену гастрономическим удовольствиям. 

Ресторан расположен в здании 16-го века, которое успело послужить монастырю и конюшней, и винными погребами. Одни каменные своды потолка уже достойны того, чтобы заплатить за них лишние 5 евро  - такую славную атмосферу придают они вашим посиделкам в этом заведении. 

Цена в этом монсерратском ресторане, однако, соответствует: обеда там обойдется вавм в среднем в 35 евро на персону. С другой стороны - кормят вкусно, дают много, да еще этот потолок! 

Не раз нам приходилось бывать там, и впечатления, доложу я вам, самые положительные, за исключением цены. В остальном ресторан  "Hostal Abbat Cisneros" хорош.

Ресторан  "Hostal Abbat Cisneros" - часы работы

Открыт с 12:30 до 15:30

Гид в Барселоне

Write a comment

Comments: 0