Монсеррат: что посмотреть?

Монсеррат: что посмотреть, куда сходить и чем заняться на священной горе Монсеррат
Монсеррат: что посмотреть

Монсеррат: что посмотреть, где побывать и чем заняться в этом священном для всякого каталонца месте: в Монастыре и на горе Монсеррат?

 

В этой статье вы найдете полезные советы по организации визита в Монастырь Монсеррат таким образом, чтобы извлечь из него максимум пользы и удовольствия, не упустив ничего важного. 

В случае с индивидуальной экскурсией на Монсеррат все эти заботы, понятное дело, берет на себя гид - ну, а если планируется самостоятельный визит? 

Правильный план поездки - 80% ее успеха. Это в полной мере относится и к Монастырю Монсеррат. В этой статье мы расскажем, чем заняться на Монсеррат в персую очередь, дела "второстепенные" отложив до следующего визита. 

Говоря так, я ничуть не лукавлю: статистика неумолимо свидетельствует, что, как правило, одним визитом в Монсеррат дело не ограничивается, и визитеры посещают это место снова, а иногда и по многу раз. Но вернемся к теме статьи: что посмотреть на Монсеррат?  

1. Подняться к монастырю Монсеррат на Кремальере

Подняться к Монастырю Монсеррат на Кремальере - на мой взгляд, неизбежный атрибут поездки на Монсеррат. 

Зубчатая железная дорога Монсеррат (Кремальера) - сама по себе является интересной достопримечаательностью этого святого места. Во время наших экскурсий на гору и в монастырь Монсеррат мы, добравшись из Барселоны до подножия горы на машине, частенько поднимаемся на уровень монастыря именно на Кремальере. 

Это быстрый, комфортный, а зачастую и необходимый способ, поскольку автомобильная парковка наверху тоже не безразмерна, и пробки на серпантине, ведущем к монастырю Монсеррат - вовсе не такое уж редкое явление, особенно в выходные дни. 

А самое главное - подъем на кремальере всегда радует весьма живописными видами, которые открываются из окна этого современного горного поезда... Вот тут уж действительно: смотреть не пересмотреть! читать статью о Кремальере Монсеррат полностью


2. Посетить Базилику Монсеррат

Церковь, или базилика монастыря Монсеррат - настоящая жемчужина святой обители и объект, всячески заслуживающий посещения. Монсерратская церковь, на мой взгляд - одна из красивейших в Европе. Годы, войны, пожары, разрушения, разграбления не смогли, к счастью уничтожить это святое место. 

Напротив - сегодня, после тщательной и умелой реставрации, проводившейся неоднократано, базилика Монсеррат выглядит, пожалй, даже красивее, чем когда-либо. Поэтому визит туда всячески рекомендую. 

Главное, что следует помнить - это действующий храм, где регулярно проводятся службы, поэтому посещать церковь нужно в интервалах между мессами. Подробная информаци о базилике Монсеррат и расписании ее работы


3. Загадать желание у Черной Девы Монсеррат

Собственно, это главная цель любой поездки в Монсеррат - посетить часовню Божьей Матери Монсерратской, или Черной Мадонны Монсеррат - и попросить о важном.

 

Небольшая (менее метра в высоту) романская статуя Монсерратскокй богородицы, изваянная неизвестным мастером в далеком 12-ом веке, является тем самым центром притяжения, который привлекает в Монсеррат свыше 3 000 000 посетителей ежегодно. И, что немаловажно, около половины из них возвращаются на Монсеррат вновь - чтобы поставить Мадонне Монсеррат благодарственную свечку - за свершенно чудо... О расписании доступа к Деве Монсеррат, а также о том, как к ней пройти


4. Послушать Хор мальчиков Монсеррат

Хор мальчиков Монсеррат

Хор мальчиков Монсеррат - "Эсколания" - еще одна всемирно известная "живая достопримечательность Монастыря  Монсеррат. Основанный в 1223-ом году, этот коллектив, состоящий из полусотни детей в возрасте от 9 до 14 лет, сегодня записывает диски, выступает в лучших концертных залах мира и регулярно ездит в турне по разным странам земного шарика... Но живут мальчики именно здесь, при Монастыре Монсеррат, и услышать их пение, поверьте, стОит! Подробнее о Хоре мальчик Монсеррат и расписании их выступлений


5. Посетить музей Монсеррат

Музей Монсеррат

Посещение Музея при монастыре Монсеррат займет не более часа, но станет истинным удовольствием для тех, кто неравнодушен к живописи. Небольшой, но в высшей степенти представительной коллекции Музея Монсеррат позавидуют многие знаменитые музеи мира. Пикассо, Дали, Моне, Мане, Дега, Караваджо - вот лишь часть имен художников, работы которых вы обнаружите в Музее Монсеррат. Впрочем, это лишь одна из коллекций музея...Подробно о Музее Монсеррат (коллекции, описание, часы работы)


6. Пройти к Кресту Святого Михаила на Монсеррат

Мосеррат - пешеходная прогулка к Кресту Святого Михаила

Пешеходная прогулка к Кресту Святого Михаила - один из самых "благодарных" марршутов по горе Монсеррат, который, кажется, сплошь состоит из изумительных по красоте - один другого лучше - видов. А уж та картина, которая открывается от Креста Святого Михаила, когда мы проделали этот не самый большой и не самый сложный путь - и вовсе врезается в память навсегда... Подробно о пешей прогулке к Кресту Святого Михаила на горе Монсеррат


7. Посетить рынок сыров при монастыре Монсеррат

"Вкусным" дополнением к визиту в Монастырь Монсеррат станет посещение небольшого рынка сыров. Продают их местные каталонские предприниматели, небольшие хозяйства которых по большей части разбросаны здесь же, в окрестностях горы Монсеррат. Продукция высочайшего качества, прекрасно переносящая транспортировку - впрочем, попробовав парку-тройку сыров, вы и сами не заметите, как накупите целую сумку!.. Подробно о рынке сыров Монсеррат


8. Проехать на фуникулере Монсеррат Сант Жоан

Фуникулер Сант Жоан
Фуникулер Сант Жоан

Обычно после первого взгляда на эти рельсы, уходящие отвесно в небо и на зеленыйе вагончики, почти  вертикально ползущие навстречу друг другу, люди хватаются за седрце и решительно заявляют, что никакая сила не заставит их отважиться на это путешествие. На деле все совсем не страшно, зато весьма живописно: при наличии еще одного часа времени подъем на Фуникулере Сант Жоан всячески рекомендую. Панорамный потолок, отличные виды, возможность прогуляться одним из пешеходных марашрутов, коими изобилует Монсеррат, по верхней части горы... Подробно о Фуникулере Сант Жоан на Монсеррат

Write a comment

Comments: 0