Самые известные картины в мире

В этой статье мы сделали подборку самых известных картин в мире - шедевров мировой живописи, которые знакомы каждому жителю планеты Земля. Наша цивилизация породила сотни величайших художников, написавших тысячи прекрасных картин, однако и среди лучших из лучших выделяются те, о которых известно всем - даже бесконечно далеким от искусства людям.

Самые известные картины в мире

Так уж получилось, что эти картины вышагнули за пределы собственно живописи, сделавшись неотъемлемой частью культурного наследия человечества вообще. Они существуют как некая объективная реальность - подобно Солнцу или Луне, и представить нашу жизнь без них невозможно.

 

Итак, самые известные картины в мире!  

1. Рождение Венеры - Сандро Ботичелли

Рождение  Венеры Ботичелли - самые известные картины в мире

Картина "Рождение Венеры" Сандро Боттичелли (предположительно 1485 год), находящаяся в галерее Уффици во Флоренции - не только одно из самых известных, но и одно из самых чувственных произведений мирового живописного искусства. Картина была написана для Лоренцо ди Пьерфранческо Медичи, владевшего виллой Кастелло в 1486 году. Лоренцо ди Пьерфранческо Медичи - двоюродный брат Лоренцо Великолепного, герцога Флоренции.

Среди исключительных новшеств Боттичелли самым, пожалуй, важным было использование холста, а не доски, для произведения столь крупного размера (172,5 х 278,5 см). 

Художник добавлял минимальное количество жира к пигментам, благодаря чему холст в течение долгого времени оставался прочным и эластичным, а краска не трескалась. Кроме того, в ходе исследований было установлено, что Боттичелли нанес на картину защитный слой из яичного желтка, благодаря чему «Рождение Венеры» хорошо сохранилось.


2. Мона Лиза - Леонардо да Винчи

Мона Лиза - Леонардо да Винчи

Да, без Леонардо и хотя бы пары-тройки его работ нам не обойтись - кто бы сомневался! А самая из известная из всех его работ - конечно же, Мона Лиза, или Джоконда! Считается, что да Винчи начал писать картину в 1503 или 1504 годах во Флоренции (Италия), а выполнение заказа заняло у него целых 4 года, несмотря на небольшие размеры вещи. Однако четких сведений о том, когда именно была завершена картина, не сохранилось.

Хотя в Лувре - крупнейшем в мире художественном музее и историческом памятнике, где представлена оригинальная Мона Лиза - говорится, что Мона Лиза была написана между 1503 и 1506 годами, некоторые историки и эксперты Леонардо утверждают, что картина не могла быть написана до 1513 года. Впрочем, этот вопрос остается открытым.

Считается, что изображенная на картине женщина - итальянская дворянка по имени Лиза дель Джокондо - жена богатого флорентийского торговца шелком по имени Франческо дель Джокондо. Картина была заказана для их нового дома и в честь рождения их второго сына Андреа...читать статью полностью


3. Тайная вечеря - Леонардо да Винчи

Тайная вечеря - Леонардо да Винчи

«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи - одна из самых уважаемых, наиболее изученных и воспроизводимых картин, которые когда-либо были созданы в нашем мире. Ей посвящают книги, фильмы, картины, музыкальные произведения и теории заговора. За время своего существования "Тайная вечеря" обросла не меньшим количеством домыслов и легенд, чем ее создатель, гениальный "человек-оркестр Леонардо да Винчи". 

Так или иначе, о "Тайной вечере" Леонардо да Винчи, казалось бы, должно быть известно все. Однако, думается, всё же остались интересные факты об этом шедевре, которых вы не знаете. О них мы и поговорим. Итак, интересные факты о картине "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи!..читать статью полностью


4. Сикстинская Мадонна - Рафаэль Санти

Сикстинская Мадонна - Рафаэль Санти. Самые известные картины в мире

«Сикстинская мадонна» (итал. Madonna Sistina) — картина Рафаэля, которая с 1754 года находится в Галерее старых мастеров в Дрездене. Принадлежит к числу общепризнанных вершин Высокого Возрождения и справедливо считается одной из самых известных картин в мире. Огромное по размерам (265 × 196 см, так обозначен размер картины в каталоге Дрезденской галереи) полотно было создано Рафаэлем для алтаря церкви монастыря святого Сикста II в Пьяченце по заказу папы римского Юлия II. 

Что весьма необычно для начала XVI века, материалом служила не доска, а холст. Это может свидетельствовать о том, что полотно планировалось использовать как хоругвь (если только выбор материала не объясняется крупными габаритами произведения).

В XVIII веке распространилась легенда (не подтверждённая историческими документами), что Юлий II заказал полотно Рафаэлю для своей гробницы, и что моделью для Мадонны послужила возлюбленная Рафаэля Форнарина, для святого Сикста — сам папа Юлий (племянник Сикста IV), а для святой Варвары — его племянница Джулия Орсини. Сторонники теории о том, что полотно создавалось для папской гробницы, подчёркивают, что жёлуди на ризе Сикста II явно отсылают к этим двум папам из рода делла Ровере (rovere — «дуб»)...читать полностью



5. Сотворение Адама - Микеланджело

Сотворение Адама - самые известные картины в мире

«Сотворение Адама» (итал. La creazione di Adamo) — знаменитая фреска Микеланджело, написанная около 1511 года во время работы мастера над росписью стен и сводов Сикстинской Капеллы. 

Следует отметить, что изображение Бога на фресках Микеланджело было одним из первых в своем роде. Микеланджело действительно выступил пионером подобной визуализации Высшей Сущности.  

Бог-отец был изображен худжником в виде велиственного старца с длинными белыми волосами и бородой - образ, который со временем весьма распространенным. Сегодня в это сложно поверить, однако до Микеланджело Бога таким образом никто не изображал...читать полностью


6. Впечатление. Восходящее солнце - Клод Моне

Самые известные картины мира - "Впечатление. Восходящее солнце" (Клод Моне)

Немного сыщется в истории живописи картин, в честь которых давали бы название целому направлению. Картина Клоде Моне "Впечатление. Восходящее солнце" (1872) - как раз такой случай. Любой, даже самый далекий от искусства человек наверняка краем правого или левого уха слышал о таком течении в живописи, как импрессионизм - потому что не услышать о нем нельзя.

Это самый авангардный прорыв в изобразительном искусстве 19-го века, настоящая революция, которая, так уж получилось, была названа по имени  этой совсем небольшой (48 х 63 см) и, на первый взгляд, совершенно невзрачной картины Моне, название которой в оригинале выглядит следующим образом: Impression, soleil levant (фр.)...читать полностью


7. Сад земных наслаждений - Иероним Босх

Сад земных наслаждений - Иероним Босх. Самые известные картины в мире

"Сад земных наслаждений" - самый известный и самый монументальный триптих Иеронима Босха, написанный художником в период с 1500 по 1510 г.г. и в настоящий момент находящий в замечательном Музее Прадо в Мадриде. 

Огромное пространство триптиха (389 х 220 см) буквально переполнено прозрачными фигурками, фантастическими конструкциями, монстрами, галлюцинациями во плоти, демоническими карикатурами реальности - это одна из тех работ, на подробное рассмотрение которой поттребуется не меньше месяца, а на осмысление может и вовсе уйти целая жизнь! 

Фантасмагорический мир, созданный Босхом, абсолютно не вместим в рамки ни одной из существующих религий. Он ужасает и притягивает одновременно всякого, кому повезло увидеть триптих в оригинале, а изображенные Босхом сцены и персонажи давно "растащены на цитаты", что только способствует популярности этого шедевра. 


8. Христос, несущий крест - Эль Греко

Самые известные картины в мире - Эль Греко - Христос, несущий крест

Всего Эль Греко выполнил как минимум семь копий картины "Христос, несущий крест", что свидетельствует как о важности этой работы для самого художника, так и о ее невероятной популярности еще при жизни Эль Греко. На наш взгляд, эта одна из лучших работ Эль Греко - если не самая лучшая. 

Причина, возможно, заключается в том, что здесь Эль Греко сосредоточился в первую очередь не на божественной, а на человеческой ипостаси Христа, из-за чего картина получилась по-настоящему  трогательной.

Полные слез глаза Иисуса, обращенные к небесному Отцу, выражают и мольбу о милосердии, и просьбу принять его жертву во спасение грешного человечества. Именно эта слабость Христа, делающая его таким близким к нам, людям, парадоксальным образом заставляет в полной мере осознать божественную суть Иисуса.


9. Менины - Диего Веласкес

Менины - Диего Веласкес. Самые известные картины в мире

«Мени́ны» (исп. Las Meninas — «фрейлины»), или «Семья Филиппа IV» — картина Диего Веласкеса, написанная в 1656 году. Картина, ныне хранящаяся в музее Прадо (Мадрид) по праву считается одним из самых знаменитых произведений искусства в мире.

Полотно изображает сцену написания Веласкесом совместного портрета испанского короля Филиппа IV с его супругой и племянницей Марианной Австрийской в присутствии их дочери инфанты Маргариты Терезы со свитой. Сложная и загадочная композиция картины поднимает вопросы об иллюзии и реальности, а также о неопределённости связи между зрителем и персонажами.

В наши дни «Менины» считаются одной из самых значительных и максимально полно изученных картин в истории западного искусства. По словам Луки Джордано, эта картина представляет собой «теологию живописи», а президент Королевской академии художеств сэр Томас Лоуренс назвал её «подлинной философией искусства». Кроме того, это монументальное полотно (318 х 276 см) считается высшим достижением самого Веласкеса  и рассматривается как "самоосознанная и тщательно выверенная демонстрация пределов живописи; возможно, самое глубокое высказывание о её возможностях из когда-либо сделанных."...читать полностью


10. Девушка с жемчужной серёжкой - Ян Вермеер

Девушка с жемчужной сережкой - самые известные картины в мире

Картину голландского художника Яна Вермеера "Девушка с жемчужной серёжкой"  (1665), находящуюся в музее Mauritshuis (Гаага, Нидерланды) часто сравнивают с «Моной Лизой» - что, с точки зрения известности этой работы, является совершенно оправданным.

Помимо стилистических различий, технически «Девушка с жемчужной сережкой» - это даже не портрет, а «трони» - голландское слово, обозначающее изображение головы человека, но не полноценный портрет. Интересно, что в 1881 году на аукционе в Гааге картина была приобретена всего-то за два гульдена и тридцать центов!

А в период с  2012 по 2014 г.г., когда Mauritshuis  находился на реставрации, "Девушка с жемчужной серёжкой" отправилась в тур по США, Италии и Японии - и всюду собирала огромные толпы, что окончательно закрепило за ней статус одной из самых известных картин в мире...читать полностью


11. Девятый вал - Иван Айвазовский

Девятый вал (И. Айвазовский) - самые известные картины в мире

Самая знаменитая из картина Ивана Айвазовского, написанная им в 1850 году, в наши дни хранится в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург). 

Можно до хрипоты спорить о том, что гребешки пены на вершинах волн не возникают на открытых водных пространствах - это не изменит очевидного факта: из всех картин художников-маринистов, написанных за последние 300 лет, ни одна не сравнится ни по мастерству, ни по воздействию на зрителя, ни по известности с "Девятым валом" Айвазовского.

Интересно, что в 1857 году художник написал копию своего монументального полотна (221 х 332 см), размеры которой составили всего 28 х 42,2 см. В настоящий момент эта миниатюрная авторская реплика хранится в Государственном музее Алтайского края. 


12. Звездная ночь - Винсент Ван Гог

Звездная ночь - Винсент Ван Гог

"Звездная ночь" (1889) - не просто одна из картин постимпрессионизма, и не просто одна из картин виднейшего представителя этого направления - Винсента Ван Гога. "Звездная ночь" - пожалуй, самая знаменитая картина нидерландского художника, известность которой вышагнула далеко за рамки ограниченного клуба любителей живописи и сделалась общечеловеческим достоянием - как это произошло, например, с "Игроками в карты" Поля Сезанна или "Постоянством памяти" Сальвадора Дали. 

Ван Гог написал "Звездную ночь" в 1889-ом, залечивая "душевные раны" после известного конфликта с Полем Гогеном в клинике для душевнобольных Сент-Поль де Мозоль (Сен Реми де Прованс).

Невзирая на пребывание в "жёлтом доме" - самом печальном месте на Земле - Ван Гог чувствовал прилив творческих сил и много писал, создав, в том числе и широко известную картину "Ирисы", входящую сегодня в число самых дорогих картин в мире...читать статью полностью


13. Черный квадрат - Казимир Малевич

Черный квадрат - Казимир Малевич

Да, дорогие друзья: "Черный супрематический квадрат", написанный Казимиром Малевичем в 1915 году, несколько выбивается из общего ряда: при всем желании его сложно назвать "прекрасным", но факт остается фактом: "Черный квадрат" - одна из самых известных картин за всю историю живописи. 

Можно сколько угодно негодовать по поводу убожества данного произведения и "веичайшего надувательства в истории мирового искусства", каковым является "Черный квадрат", но назовите мне, пожалуйста, хоть одного человека, который не слышал бы о "Черном квадрате" - а потом позвольте вам не поверить. Прекрасен супрематический квадрат Малевича, или, напротив, ужасен - дело вкуса, однако он был и остается одним из самы обсуждаемых произведений всех времен...читать полностью


14. Поцелуй - Густав Климт

Поцелуй - самые известные картины в мире

"Поцелуй - картина Густава Климта, написанная австрийским художником в 1908 году и в настоящий момент находящаяся в Галерее Бельведер в Вене. Парадоксально, но самым известным произведением Климта и одной из самых знаменитых картин в мире вообще, стала абсолютно "безобидная" в контексте остального творчества художника вещь, которая, кажется, буквально дышит целомудренностью - или это только "кажется"? 

Впрочем, Климт намеренно заставляет зрителя воспринимать сюжет именно так...читать полностью 


15. Крик - Эдвард Мунк

Крик - Эдвард Мунк. Самые известные картины в мире

"Крик" - устоявшееся в массовом восприятии название не одной, а целой серии работ норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, созданных художником в период с 1895 по 1910 годы. 

Одна из версий "Крика", выполненная в 1895-ом (картон, пастель) получила особенно широкую известность после того, как в 2012-ом на аукционе  Сотби была продана за 120 000 000 долларов, что явилось на тот момент абсолютным рекордом аукционных продаж. 

Главный персонаж "Крика", напоминающий одновременно и эмбриона, и череп, и сперматозоид, обхвативший в ужасе и агонии голову руками, сделался, как принято сейчас говорить, "культовым" и получил множество интерпретаций в массовой культуре, став своего рода символом абсолютного ужаса, агонии и тревоги, в котором пребывает человеческое существо...читать полностью 


16. Герника - Пабло Пикассо

Герника - самые известные картины в мире

Герника - одна из самых известных картин Пабло Пикассо, написанная художником в период с мая по июнь 1937 года и принадлежащая ныне коллекции Музея королевы Софии в Мадриде. Название картины является прямой отсылкой к бомардировке баскского города Герника силами немецкого легиона "Кондор" 26 апреля 1937 во время гражданской войны в Испании. 

Картина была заказана Пикассо правительством Второй Испанской республики для экспонирования в испанском павильоне во время Международной выставки 1937 года в Париже с целью привлечь внимание публики к бедственному положению республиканцев.

В 1940-х годах, когда в Испании была установлена военная диктатура генерала Франко, Пабло Пикассо предпочел оставить картину в Музее современного искусства в Нью-Йорке, выразив при этом намерение вернуть "Гернику" в Испанию лишь после того, как в стране будет восстановлен демократический строй...читать статью полностью

17. Постоянство Памяти - Сальвадор Дали

Постоянство памяти - самые известные картины в мире

И, конечно же, список самых известных картин в мире совершенно немыслим без работ нашего любимого Сальвадора Дали. Будь наша воля, мы бы поместили в этот топ не меньше десятка его работ - но ограничимся двумя, одна из которых - "Постоянство памяти" (1931). 

Когда в голодном 1931-ом году художник написал это не впечатляющее размерами полотно (размеры холста - всего 24 Х 33 см) он, должно быть,  даже не предполагал, что образ его "мягких часов" станет известен каждому жителю планеты Земля - в том числе, и бесконечно далеким от искусства людям. 

Про "голодный год" упомянуто неспроста. Для адекватного понимания работ Сальвадора Дали крайне важно знать, при каких обстоятельствах была создана та или иная его картина. Почему? читать статью полностью

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    soulism (Friday, 26 November 2021 21:40)

    Лучшие картины в истории сейчас только солизм а не то говно что по арт галереям крутят

  • #2

    paskalina (Monday, 11 July 2022 16:31)

    А как же Поллок? У него тоже есть известные картины (например, "№5, 1948").

  • #3

    Андрей (Tuesday, 22 August 2023 13:02)

    а где девочка на шаре?