· 

Сегодня умер Пако Рабан

Умер Пако Рабан

Как сообщают французские СМИ, сегодня в возрасте 88 лет скончался "французский испанец", знаменитый дизайнер и модельер  Пако Рабан.

 Рабан, получивший Национальную премию в области дизайна моды, присуждаемую Министерством культуры, считался самым универсальным из ныне живущих испанских модельеров за его новаторство и вклад во все области культуры 20-го века, за создание новой концепции, которая не поддается какой-либо общепринятой классификации, превращая моду в" пластическое выражение своего времени".

Франсиско Рабанеда (так на самом деле звали будущего Пако Рабана) родился в Стране Басков, в местечке Пасахес. Во время Гражданской войны в Испании отец семьи сражался на стороне республиканцев и погиб в 1939 году.

 Тогда мать забрала детей, и, чтобы избежать преследования со стороны сторонников победившего Франко, вынуждена была бежать во Францию (через Пиренеи пришлось переходить пешком, и можно представить, какие нечеловеские лишения пережило семейство тогда).

Во Франции мать Пако работала в доме моды испанского модельера Кристобаля Баленсиаги. Она была убеждённой коммунисткой, и, кстати, вместе с нею Пако в 1950 году побывал в Москве.

Во Франции Пако изучал архитектуру, но после завершения учёбы по профессии не работал, хотя позже использовал архитектурные познания при моделировании одежды.

Ещё будучи студентом он начал заниматься изготовлением аксессуаров и бижутерии, используя новые материалы (например, Родоид — высококачественную пластмассу на основе ацетилцеллюлозы), которые позволяли воплотить в жизнь его фантазии. 

Лёгкие, цветные и недорогие, его изделия привлекли внимание молодых покупателей. В 1965 году было продано около двадцати тысяч изделий от Рабана. Так начинался славный путь Пако Рабана, оборвавшийся сегодня, 3 февраля 2023 года. 

Write a comment

Comments: 0