Enganyatalls: стены-обманки Барселоны

Стены-обманки Барселоны

Достопримечательности Барселоны. Enganyatalls: стены-обманки Барселоны. В Барселоне есть серия фресок, расположенных на разделительных стенах домов и имитирующих традиционное барселонское здание, создавая тем самым любопытную иллюзию.

Возможно, вы когда-нибудь их видели. Фасад дома в Барселоне издалека кажется просто еще одним фасадом - с окнами, балконами и находящимися на этих балконах людьми. 

Но подойдя поближе, мы видим, что то, что казалось зданием, на самом деле рисунок, а двери и окна, грозившие скрыть за собой целый мир, не что иное, как фреска, воспроизводящая жизнь города в одно конкретное мгновение, которое, таким образом, остается  зафиксированным навсегда.

Эти стены называются «Enganyatalls» - разделительные стены, которые превратились в обманки, украшающие скучную безжизненную поверхность боковой стены здания и создающие иллюзию не сущестсвующего на самом деле главного фасада. 

Сегодня мы хотим поговорить о двух из них, с которыми те, кто живет в Барселоны, да и туристы тоже наверняка сталкивались - и, голову даю на отсечение, далеко не сразу распознали обман - эти "обманки" выполнены весьма натуралистично!  

La Polleria Pavía

Весной 2000 года два художника, Рафаэль Сердан, 57 лет, и Андрес Медиос, 27 лет, создали эту фреску на длинной узкой стене на проспекте Камбо, прямо перед рынком Санта-Катерина в районе Борн-Ла-Рибера, воспроизведя на разделительной стене облик здания начала 20 века.

В те времена здесь размещалися торгующий курами и всеми сопутствующими субпродуктами магазин Pavía, оформленный в стиле "модерн" и воспроизведенный с такой натуралистичностью, что прямо хочется в него войти! 

Над "куриным" магазином изображены еще четыре этажа с балконами, на которых стоят бывшие владельцы квартир в этом здании - и даже собака одного из них!  

«Балконы Барселоны» — самая большая обманка каталонской столицы

В непосредственной близости от Саграда Фамилия, на площади Пабло Неруда, находится «Балконы Барселоны», одна из самых больших фресок в городе. 

 

Фреска была написана в 1992 году, в разгар Олимпийских игр и в рамках кампании Barcelona, posa't guapa, целью которой было восстановить и украсить фасады города и, в данном случае, облагородить  разделительную стену, которая обнажилась после  в ходе урбанизации площади Пабло Неруды в 1989 году, когда было снесено примыкающее здание.

На фреске изображены 26 барселонцев и каталонских, сыгравших важную роль в политике, экономике и культуре региона.  Среди них фигурируют такие политические деятели, как Lluí Companys или Josep Tarradellas, а также представители творческих кругов -  от Жоана Миро до Кармен Амайи. 

Полный список изображенных на этой монументальной фреске персонажей: Хоакин Блюм и Христофор Колумб; на пятом этаже Сантьяго Русиньол; на четвертом — Анхель Гимера и Маргарита Хиргу; на третьем — Жоан Марагалл, Помпеу Фабра, Франсиско Феррер Гуардиа, Нарцисо Монтуриоль и Игнасио Барракер; на втором — Антонио Гауди, Бартомеу Робер, Ильдефонсо Серда, Франсиско де Паула Риус-и-Таулет, Франсеск Масиа, Луис Компанис и Хосеп Таррадельяс; на первом — Хасинто Вердагер, Жоан Миро, Кармен Амайя, Пабло Пикассо, Хосе Ансельмо Клаве, Пау Казальс и Антонио Мачин; а на первом этаже — Ракель Меллер и Мерсе Родореда.

Эти два «enganyatalls», пожалуй, самые впечатляющие, но далеко не единственные в городе. От района Сан-Андреу (дома номер 237 и 239 по улице Гран-де-Сан-Андреу), где изображены различные известные личности, имевшие отношение к району из района (включая  Сальвадора Дали), до Пласа-де-Сантс - в Барселоне там и здесь встречаются "обманки", которые, надо сказать, действительно украшают облик города. 

Источник: BARCELONA SECRETA

Write a comment

Comments: 0