Лучшие пляжи Барселоны

Лучшие пляжи в Барселоне

Лучшие пляжи Барселоны. Великолепная Барселона настолько прочно ассоциируется у большинства туристов с двумя основными видами отдыха - культурно-познавательным и запретно-развлекательным, что само наличие пляжей в каталонской столице для многих может оказаться неожиданностью. 

Тем не менее, не будем забывать: Барселона стоит на море, более того - это самый крупный город Средиземноморья, так что пляжи у нас имеются - в количестве целых десяти штук. 

Пляжи Барселоны - карта

Впрочем, если совсем уж начистоту, долгое время даже для местных жителей пляжи в Барселоне оставались чем-то экзотическим и чужим - поскольку их попросту не было. Вся береговая линия города принадлежала различным инфраструктурам порта, либо была застроена стихийно возникшими в разное время трущобами (район Сомморостро), и пробиться к воде простому смертному было практически невзозможно - да и незачем. Выглядело это примерно вот так:

Пляжи Барселоны

Ситуацию кардинально изменила барселонская Олимпиада-92, в процессе подготовки к которой город, наконец, решено было облагородить пляжами. Потянулись в Барселону бесконечные баржи с отборным песком их Сахары, и спустя несколько лет - вуаля: Барселона стала, наконец, полноценным курортно-пляжным городом! 

В наши дня пляжи Барселоны являются одними из лучших в Испании, независимо от того, хотите ли вы заняться водными видами спорта или спокойно отдохнуть на песке под шум волн. В городе есть очень разные пляжи, одни из которых известны своей доступностью, а другие — возможностью посещения с домашними животными.

При таком разнообразии пляжей в городе вам будет непросто выбрать один; В значительной степени выбор будет зависеть от типа отдыха, который вы ищете. Наш путеводитель по лучшим пляжам Барселоны поможет вам решить, какие из наших пляжей более всего подойдут именно вам. Итак, лучшие пляжи Барселоны - поехали! 

1. Пляж Барселонета (Playa de la Barceloneta)

Пляж Барселонета - лучшие пляжи Барселоны

Пляж Барселонета – очень популярное место в одноименном рыбацком квартале, где вас встретит приятный песок и широкий выбор рыбных и морепродуктов. 

Отметим: чрезвычайная популярность пляжа связана еще и с тем, что на него очень легко  попасть из расположенного рядом Старого города, поэтому, особенно в высокий сезон, нужно иметь это в виду и приходить на пляж Барселоне пораньше, чтобы не пришлось мучительно долго искать местечко среди более предприимчивых коллег по пляжному отдыху. 

Впрочем, Барселонета - пляж немаленький. Здесь вполне достаточно места, чтобы расслабиться или весело провести время за игрой в теннис или волейбол. В обязательноа порядке имеются и спасатели, так что вам не о чем беспокоиться, когда вы или ваши дети решите окунуться в наши балеарские воды.

Ко всему этому мы должны добавить историческую ценность пляжа, так как считается, что это место, где Мигель де Сервантес, одно время проживавший в Барселоне, почерпнул вдохновения для изображения сцены дуэли между Дон Кихотом и Рыцарем Белой Луны. Сцена эта присутствует в знаменитом романе. Неизвестно, влияет ли это непосредственно на качество пляжного отдыха - но такой исторический факт, тем не менее, имеет место быть. 

2. Пляж Богатель (Playa de Bogatell)

Лучшие пляжи Барселоны - Богатель

Пляж Богатель — очень популярное среди местных дителей и гостей место отдыха, расположенное между пляжами Нова-Икария и Мар-Белла. 

Пляж стал результатом разумного городского планирования, призванного интегрировать доступ к пляжу в разных районах.

Длина пляжа Богатель составляет около 640 м, с двух сторон он огорожен волнорезами, а вот ширина значительно уступает той же Барселонете, однако тесно здесь не будет. Как и многие другие пляжи Барселоны, Богатель был создан специально к Олимпиаде 1992 г., когда наблюдался огромный наплыв международных болельщиков в Барселону, поэтому здесь все устроено "по уму" и призвано обеспечить максимальный комфорт отдыхающих.

На пляже Богатель предлагаются услуги по прокату пляжных зонтов и шезлонгов, имеются кафе и чирингито (пляжные бары), бесплатный Wi-Fi, раздевалки и даже сейфы для хранения ценных вещей. 

Последнее особенно важно, в особенности, если вы отдыхаете один: оставить вещи без присмотра на любом из барселонских пляжей хотя бы на две минуты - значит, лишиться их на всегда. Барселона, увы, славится своими ворюгами. 

Из безусловных плюсов Богателя - его менее "центральное" положение, что автоматически означает меньшее количество посетителей. И это правильно! Зачем вам толпы народа - даже если эти толпы лежат горизонтально?

3. Пляж Сант-Себастьян (Playa de Sant Sebastià)

Пляж Сант-Себастьян Барселона

Пляж Сант-Себастьян, расположенный в непосредственной близости от фешенебельного отеля "W", является одним из самых рекомендуемых пляжей Барселоны для тех, кто ищет более спокойной атмосферы пляжного отдыха, и, соответственно, меньшего количества людей.

Это пляж особенно популярен среди пожилых людей, так как располагает зоной для отдыхающих с ограниченными возможностями. Помощь при купании, дощатые дорожки до самой воды, адаптированная раздевалка, душ с наличием кресла и подъемным краном - все эти детали дополняют общий облик этого "гуманного" пляжа. 

Кроме того, как мы уже сказали, при пляже работают волонтеры, которые помогают при входе и выходе из воды и сопровождают инвалидов во время купания. Эта услуга доступна в июле, августе и в первую неделю сентября с 11:00 до 14:00. Во второй половине сентября эта услуга доступна в выходные и праздничные дни. 

4. Пляж Соморростро (Playa del Somorrostro)

Пляж Соморростро Барселона

Пляж Соморростро предлагает мягкое песчаное покрытие на берегу со спокойными водами и небольшим количеством волн благодаря волнорезам, окружающим его. Низкие волны сделали это место очень популярным среди семей с детьми, которые хотят насладиться тихим купанием к северу от Эспигон-дель-Гас.

На пляже Соморростро вы найдете множество шезлонгов и зонтиков напрокат, а также кабинки для переодевания и душевые. Кроме того, он расположен на набережной с множеством кафе и ресторанов, а также ночных клубов, если вы планируете элегантно сменить пляжный отдых на разудалые ночные развлечения.

5. Пляж Мар-Белья (Playa de la Mar Bella)

Пляж Мар Белья является одним из лучших в городе для молодежи, так как предлагает удобства и услуги для тех, кто хочет не просто валяться, как тюлень, на песке - но отдыхать активно! Любители спорта смогут насладиться площадками для игры в волейбол и теннис, а также площадкой для скейтборда и баскетбола.

 Если вас привлекают водные виды спорта, этот пляж — именно для вас. Здесь можно отправиться в морскую прогулку или взять напрокат каяк. Если вы желаете заняться виндсерфингом - вам тоже сюда! 

В расположенном рядом с пляжем спортивном комплексе также есть тренажерный зал и беговая дорожка.

Вообще, пляж Мар-Белья не совсем подойдет для обычных семей натуралов, к тому же, с детьми - у него заслуженная репутация одного из самых веселых, разнузданных и свободолюбивых пляжей Барселоны.

Прчина тому проста: на этом участке барселонского побережья есть специально оборудованная зона для натуристов (то есть, людей, исповедующих полное ню). Кроме того, Мар-Белья пользуется репутацией пляжа  «гей-френдли». Здесь официально и от всей души приветствуют сообщество ЛГБТ. Не то, чтобы это было нетипично для остальных пляжей города - но Мар-Белья в этом отношении вне конкуренции.

Что до технических характеристик пляжа, протяженность  его составляет полкилометра при ширине чуть больше 40 м - то есть, для вас пара-тройка мест там точно найдется! 

Write a comment

Comments: 0