Саграда Фамилия в Барселоне: "Нет туристов - не будет и рождественского шоу"

25.11.2020. Коронавирус в Испании. Саграда Фамилия в Барселоне: "Нет туристов - не будет и рождественского светового шоу".

 

В "атипичном" коронавирусном 2020-ом году ни туристы, ни сами барселонцы не смогут полюбоваться одним из самых красивейших  и уже ставших традицией зрелищ каталонской столицы: световым шоу, которое традиционно устраивалось силами Храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в преддверии Рождества и собирало сотни тысяч восторженных зрителей. 

Туристы не смогут увидеть шоу потому, что "антиковидные" ограничения пока не предоставляют им возможности попасть в Барселону. Что касается самих барселонцев, причина, по которой они не смогут увидеть знаменитое лазерное шоу Саграда Фамилия, ровно та же:  отсутствие международных туристов. 

Математика здесь очень проста. Храм Святого Семейства строится и управляется частным некоммерческим фондом, существующим на "пожертвования" в виде денег, уплаченных за билеты. Все это позволяло фонду не только безбедно существовать, но еще формировать многомиллионный ежегодный бюджет на строительство, который едва не дотягивал до 100 000 000 евро! 

Это и понятно: билеты в Саграду стоили не так, чтобы дешево, а количество поетителей в том же 2019-ом составило около 4,5 миллионов человек. Однако практически все 100% от этого числа давал, как несложно догадаться, международный туризм. 

В середине марта этот щедрый туристический поток внезапно иссяк - и до сих пор не возобновился. Именно по этой причине представители Храма сделали заявление для прессы, в котором указали, что "ввиду отсутствия доходов, связанных с ограничениями, вызванными пандемией Ковид-19, Храм Святого Семейства не в состоянии даже покрырть рсходы на свое функционирование в качестве музейного объекта". 

Администрация Саграда Фамилия сообщила, что Храм будет по-прежнему в период рождественских и новогодних праздников."(напомним, Саграда закрылась вновь после скандала, вызванного большой мессой 8 ноября), а ежегодное Рождественское световое шоу в этом году отменяется. Более того - не будет даже стандартной подсветки фасадов Храма в вечерние часы. 

Лазерное шоу Саграда Фамилия

Единственная часть Саграда Фамилия, которая продолжит функционировать - это Крипта, которая является приходской церковью. 

Что же - этого следовало ожидать. Вообще, "бензин" Барселоны - это её туристы, которые, собственно, и наполняют этот город жизнью, делая его одним из самых привлекательных на земле. 

Сейчас туристов нет - и барселонской "машине" остается покрываться пылью и дряхлеть в гараже. Это состояние продлится до той поры, пока Испанию и, соотвественно, Барселону не откроют для мира вновь.

Почему это уже не сделано, и почему вообще нужно было что-то закрывать, и по каким прчинам мир не открывают сейчас, при наличии тестов и санитарных протоколов безопасности - вопросы, который сегодня никто уже не задает, а если и задает, то те, кому они адресованы, попросту делают вид, что внезапно оглохли. 

Очевидно, что на карту поставлены более крупные интересы, чем "какой-то там" международный туризм, и пока эти интересы не разрешатся в нужную сторону, возобновления туризма не случится. 

Понятно, что сейчас мы привязываем эту дату к разделу рынка вакцины от Ковид-19. Пока этот грандиознейший рынок не будет поделен между "конкурирующими организациями", мир, можно не сомневаться, открывать никто не собирается. 

Саграда Рождественское Шоу

Остается надеяться, что это случится скоро, а у "тех, кому надо", не разыграется чрезмерный аппетит, и они не замахнутся еще на какой-нибудь грандиозный эксперимент всепланетного масштаба. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0