Саграда Фамилия в Барселоне - июнь 2019

Несмотря на административные сложности, Храм Святого Семейства в Барселоне упорно продолжает расти. Посмотрим же, что построено за несколько месяцев текущего года.

Работы сейчас, как мы уже писали, касаются в первую очередь центральных башен Храма, и, надо сказать, все шесть их них уже перевалили за символическую отметку в 100 м. 

Так, башни Евангелистов, высота каждой из которых составит 135 м, с 6-го уровня (95,96 м) добрались до 9-го и достигли высоты в 103, 56 м. 

На один уровень подросла и башня Богородицы, с высоты 102, 31 м перебравшись на отметку в 104, 35 см. Напомним, окончательная высота этой воторой по величине башни Храма составит 138 м. Между тем, на полигон Саграда Фамилия в Галере начали уже прибывать каменные панели, из которых будет составлен последний, восемнадцатый уровень башни Девы Марии. 

Особенно заметен прогресс в возведении башни Иисуса, самой высокой в проекте (172, 5 м). Если в начале года были установлены панели лишь первого уровня, то сейчас уже готовы целых три, а высота башни, таким образом, достигла 101,5 м.

Башня Христа, таким образом, оказалась последней из всех, преодолевшей 100-метровую отметку, и тому были веские причины: некоторые из панелей приходилось разделять на две половины, прежде, чем устанавливать - это связано и с огромным весом панелей, и с их гигантскими размерами. Например, высота каждой панели 3-го, недавно завершенного уровня составляет 5,62 м. 

Среди прочего, недавно были, наконец, сняты защитные сетки, закрывавшие башни Евангелистов, и сейчас ими можно беспрепятственно любоваться. Кроме того, продолжаются интенсивные работы над интерьером башни Богородицы, этого гигантского светового фонаря. Керамические ромбы, украшающие интерьеры, выполняются из белой глазурованной керамики десяти различных оттенков с использованием техники тренкадис , пионером в использовании которой в свое время Антонио Гауди.

И, наконец, начались работы по сооружению внутреннего ядра башни Христа, в котором раместятся лифт и лестница, ведущие на самых верх Храма. 

Как видим, работы прдолжаются - и прдолжаются в хорошем темпе. Да иначе и нельзя - до 2026-го г. остается все меньше времени! 

Барселона-Экскурс - экскурсии и гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0