Саграда Фамилия в Барселоне - церковь или собор?

Саграда Фамилия в Барсеолне - церковь или собор?
Саграда Фамилия в Барселоне - церковь или собор?

Саграда Фамилия в Барселоне, которую Антонио Гауди начал, да так и не закончил - достопримечательность, мягко говоря, известная. На сегодняшний день Храм Святого Семейства в Барселоне Фамилия входит в десятку самых посещаемых туристических объектов мира, занимая там, худо-бедно, шестую позицию. А там, глядишь, и в первую тройку выбьется.

Но дело не в рейтингах, конечно. Храм Святого Семейства - один из самых наглядных примеров безудержной и безграничной веры человека в Высшее божество, воплощенных в архитектуре. 

И мощь этой веры способна заставить "проникнуться" даже тех, кто богам привык традиционно не доверять. Одним словом, Саграда Фамилия - церковь известная. И, как и у всякого знаменитого объекта, у нее множество имен. Как только ее не называют! Храм Святого Семейства, Церковь Святого Семейства, Собор Святого Семейства, Базилика Святого Семейства. 

Да - многие идут по пути удобства и наименьшего сопротивления и именуют великий проект Гауди просто - Саграда Фамилия, что и правильно. Многие - но не все. Кому-то хочется, чтобы имя этого великого храма звучало более торжественно, официально и красиво - Собор Святого Семейства. Вот так - действительно здорово. Торжественно и красиво - но правильно ли? Может ли Саграда Фамилия именоваться собором? 

"Собор Святого Семейства" - правильно или нет?

Чтобы ответить на вопрос, может ли Саграда Фамилия именоваться собором, в двух словах коменмся самого понятия "собор". У католиков собором, а точнее, кафедральным собором (catedral - исп.) именуется храм города, в котором находится кафердра (кресло, трон) епископа - главы церковной иерархии города. Кафедральный собор в городе может быть только один - как может быть только один епископ и, соответственно, одна кафедра. 

В очень редких случаях - если старый кафедральный собор был совсем уж мал, или, не дай бог, рухнул, епископ вместе с кафедрой может перебраться в другую церковь, которая автоматически получит статус кафедрального собор, а за старым этот титул сохранится в качестве почетного  - но так, повторюсь, бывает в редких случаях.  Находилась ли когда-либо кафедра епископа Барселоны в Саграда Фамилия? Нет.

Находится ли она там сейчас? Нет. 

Кафедра епископа Барселоны находится в Кафедральном Соборе Святого Креста и Святой Евлалии, где она всегда, собсвенно, и находилась - и потому именовать Саграда Фамилия "собором" - неправильно. Так почему же его упорно продолжают так называть? 

Саграда Фамилия в Барселоне - церковь или собор?
Саграда Фамилия в Барселоне - церковь или собор?

Называть Храм Святого Семейства "собором" начал сам Антонио Гауди

Именно так: очевидцы вспоминают, что Антонио Гауди, возглавив строительство, называл возводимый их храм именно "кафедральным собором", хотя никакой кафедры там не предусматривалось. А за ним это название подхватили другие - в особенности, когда под началом Гауди строительство стало приобретать все более грандиозный характер. 

Интересно, что в Барселоне и до того "кафедральнй собор" был не один. Помимо уже упомянутого нами Собора Святого Креста и Святой Евлалии, в 14-ом веке в городе была отстроена равная ему по величественности и размером церковь Санта Мария дель Мар, которую жители района Ла Рибера с гордостью называли "морским собором Барселоны". 

Это в каких-нибудь других городах можно было обходиться, как и положено, одним кафедральным собором  - но только не в амбициозной и честолюбивой Барселоне. Так что в городе уже было два "кафедральных собора", а благодаря Гауди, в 19-м столетии прибавился и еще один: Саграда Фамилия. Однако, как мы выяснили, формально такое название является не верным. 

Саграда Фамилия в Барселоне  - церковь или собор?

Правильно ли называть Храм Святого Семейства "базиликой"?

А вот говорить "Базилика Святого Семейства" - правильно, и ни один буквоед и зануда не сможет к нам придраться! Почему? Да потому что Храм Святого Семейства действительно имеет ранг Малой Базилики. 

Напомню: в католицизме этот статус присвивается особым церквям, имеющим исключительную значимость и важность. В частности, сегодня на весь огромный мир Католицизма приходится всего 1753 малых базилики  - а католиков, прошу заметить, на Земле куда поболе миллиарда будет! 

Опять же, статус этот присваивается не кем-нибудь, а самим Папой (Римским) или Конгрегацией богомлужения и дисциплины таинств, которой папа делегирует соответствующие полномочия. 

В случае с Саграда Фамилия в Барселону приезжал сам Папа Бенедикт 16-ый, который 7 ноября 2010 Храм Святого Семейства и освятил, закрепив заоодно за ним статус Малой Базилики. Так что, называя Саграда Фамилия "балиликой" мы ничуть не погрешим против истины! 

Таким образом, подводем итог нашему "расследованию"! Саграда Фамилия - это безусловно церковь (самое широкое понятие для обозначения  места религиозного культа); Саграда Фамилия - это храм (тоже широкое понятие, и базилика, и кафедральный собор являются храмами); Саграда Фамилия - это базилика, Саграда Фамилия - не собор!

 

Но, сказать честно, мне самому всё время хочется называть Храм Святого Семейства именно Собором - ибо по значимости, известности, уникальности, а также силе воздействия на любого из людей Храм Святого Семейства всячески этого имени заслуживает! 

Write a comment

Comments: 0