Череп Сурбарана - Сальвадор Дали

Череп Сурбарана - Сальвадор Дали

Картина "Череп Сурбарана" была написана Сальвадором Дали в разгар ядерно-мистического" периода в его творчестве - в 1956-ом году и ныне находится в Вашингтоне, в Hirchhorn Museum. 

 

"Череп Сурбарана" - не только замечательный пример  мастерства, с каким Дали создавал свои знаменитые двойные образы, но и очередное доказательство того, насколько хорошо был Сальвадор Дали знаком с творчеством своих предшественников разных эпох. 

Замечательный испанский художник Франсиско де Сурбаран (1598 - 1664) - один из мастеров так называемой "севильской школы", творчеством которого Дали откровенно восхищался. 

Для картин Дали и вообще свойственен беспрерывный диалог со своими собратьями по ремеслу прошлых веков. Мы знаем, что Сальвадор Дали всегда тяготел к классической живописи, хотя взлетел к вершинам мировой славы как самый аванардный художник своего времени. Тем не менее,  связть работ Дали с классикой начиная с 50-хх г.г. не нуждается ни в каких доказательствах. 

В основу сюжета картины Дали "Череп Сурбарана" легла замечательная работа Сурбарана - кстати, друга обожаемого Дали Веласкеса "Святой Франциск Ассизский", где святой изображен с черепом.

 Именно череп, прекрасно написанный Сурбараном (которого, не будем забывать, называют "испанским Караваджо" за его потрясающее умение работать со светом и тенью) послужил основой для двойного образа Дали. 

 

Здесь следует отметить интересную особенность, свойственную Дали - он всегда охотно и искренне восхищался великим шедеврами своих предшественников, но категорически отказывался признать, что в одно с ним время сыщется хотя бы один сколько-нибудь достойный художник - кроме, разумеется, самого Дали. 

Вторым моментом, окончательно определившим сюжет картины, стало посещение Сальвадоро Дали музея в Кадисе, и, в частности, зала, посвященного творчеству Франсиско де Сурбарана.

 

Совершенно очевидно, что черно-белый шахматный узор на полу Зала Сурбарана, а также полукруглая арка крупноразмерной картины в центре помогли "двойному образу", вызревавшему в голове Дали, обрести окончательную форму. А дальше - дело трудолюбия и мастерства, с которыми у Сальвадора Дали проблем никогда не возникало. 

В итоге получился несколько жутковатый ,но очень впечатляющий двойной образ - череп, который в то же время является помещением часовни, своды которой выполнены из травертина, где в молитвеннном бдении застыли шесть склоненных фигур монахов. 

Хотел бы отметить и еще одну интереснейшую особенность картины "Череп Сурбарана" - она напоминает сразу две великих картины Сальвадора Дали, написанных в то же время. Кубы насыщенно желтого цвета сразу вызывают в памяти полотно "Распятие, или Гиперкубическое тело", а фигуры застывших в молитве монахов - еще более пронизанное неподдельным резигиозным чувством творение художника "Тайная вечеря"

Не раз уже мы говорили о том, что Дали, не являясь, вопреки своим же заявлениям, верующим человекам, создавал, тем не менее, прекрасные религиозные полотна. Талант! 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0