Тайные знаки старой Барселоны

Весьма аутентичен, мрачен, живописен и хорош район Ла Рибера (Борн) - да и любой уголок средневековой каменной Барселоны. Однако не всегда и не все свидетельства далекого прошлого понятны нам, жителям двадцать первого столетия. 

Вот, например, такая каменная голова весом около центнера, укращшающая один из старых домов на улице Зеркальщиков: 

Гид по Барселоне

Чья это голова? Почему она там расположена? Что она означает? Знакомьтесь - это carassa: так назывались каменные головы, изображавшие демонов, сатиров либо явных грешников обоего пола. Как раз о них-то, о грешниках, и речь. Такие каменные головы (карассы) впервые появились в Барселоне в 17-ом столетии. и помещали их на фасадах тех зданий, где располагались публичные дома.

В 1640-ом г., во время Войны Жнецов, когда Барселона была наводнена солдатами из Кастилии, головы эти самым наглядным образом указывали служивым, где они могут отведать прелестей продажной любви. 

Впрочем, карассы служили отличным ориентиром не только кастильцам, но и вообще всем страждущим, которые в те времена, как мы знаем, повальной грамотностью отнюдь не отличались - скорее наоборот. 

Опять же, Барселона - город портовый, а это значит, что по улицам города постоянно бродили толпы истосковавшихся по женскому телу матросов, для которых карассы также служили путеводной звездой, ведущей прямо в бордель. 

Некоторые карассы сделались со временем настолько популярны, что даже получили собственные имена. Это, например, относится к карассе по имени Papamosques, украшающей угол здания на улице Мух:

Экскурсии по Барселоне

Снова мы наблюдаем похотливую каменную физиономию, на этот раз мужскую, недвусмысленно указывающую на наличие рядом дома терпимости, которых в Барселоне, что греха таить ,всегда имелось в достатке. Вот такая она порой - каменная летопись старого города Барселоны...

Write a comment

Comments: 0